Может ли сосед пристроить гараж в плотную к дому без моего согласия

У нас четырёх квартирный дом. Может ли сосед пристроить гараж в плотную к дому без моего согласия

, Галина, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, постараюсь вам помочь.

Меня зовут Олеся Игоревна-юрист.

С точки зрения градостроительства возведение пристройки к коттеджу является его реконструкцией, поскольку при этом меняется площадь коттеджа и может измениться его этажность (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).
По общему правилу для возведения пристройки к коттеджу (объекту ИЖС, расположенному на земельном участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства) необходимо уведомить орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, направив уведомление о начале и об окончании реконструкции (ч. 1, 1.1 ст. 51.1, ч. 16, 16.1 ст. 55 ГрК РФ; Письмо Росреестра от 19.01.2021 N 13-00021/21).
При этом до 01.03.2031 допускается государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на реконструированный коттедж, созданный на земельном участке, предназначенном, в частности, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (или с приравненными к ним видами разрешенного использования), и соответствующий установленным параметрам объекта ИЖС, без указанных уведомлений. Право выбора порядка оформления такого объекта недвижимости принадлежит его правообладателю (ч. 12 ст. 70 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 2 Письма Росреестра от 21.06.2022 N 14-5128-ТГ/22; Письмо Росреестра от 08.02.2021 N 13-0775-АБ/21).
Кроме того, не требуется направлять уведомление в отношении реконструированного коттеджа, расположенного на земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, если его кадастровый учет (в реконструированном виде) осуществлен до 04.08.2018 (ч. 22 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; ч. 6.1 ст. 16, ст. 17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ).

1) Обратитесь к архитектору или в архитектурное бюро, которые разработают для вас проект пристройки с учетом особенностей и ограничений вашего земельного участка и коттеджа.
При строительстве или реконструкции отдельно стоящего не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости жилого дома с количеством надземных этажей не более чем три и высотой не более 20 метров, предназначенного для проживания граждан (далее — объект ИЖС), проектную документацию подготавливать не обязательно. Исключение составляют случаи, когда сметная стоимость строительства подлежит проверке на предмет достоверности ее определения. Однако вы вправе подготовить проектную документацию по собственной инициативе (п. 39 ст. 1, ч. 2 ст. 8.3, ч. 3, 3.1 ст. 48 ГрК РФ).

2) В настоящее время для строительства и реконструкции объектов ИЖС получение разрешения на строительство не требуется (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ; ч. 5 ст. 16 Закона N 340-ФЗ).
Для реконструкции коттеджа вы должны направить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, например в отдел по градостроительству и архитектуре местной администрации (далее — уполномоченный орган), уведомление о планируемой реконструкции, содержащее следующие сведения (ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ):
1)    ваши Ф.И.О., место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность;
2)    кадастровый номер (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка, на котором расположен коттедж;
3)    сведения о ваших правах на земельный участок, а также о наличии права на него иных лиц;
4)    сведения о виде разрешенного использования земельного участка и коттеджа;
5)    сведения о планируемых параметрах коттеджа, в том числе об отступах от границ земельного участка;
6)    сведения о том, что коттедж не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
7)    почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи;
8)    способ направления вам необходимых уведомлений.
К уведомлению необходимо приложить следующие документы (ч. 3, 5 ст. 51.1 ГрК РФ; п. 12 ст. 60 Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ):
•    правоустанавливающие документы на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в ЕГРН);
•    документ, подтверждающий полномочия представителя (если уведомление направляется представителем);
•    описание (в текстовой форме и графическое) внешнего облика коттеджа в случае, если он расположен в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения (об использовании типового решения должно быть указано в уведомлении).
Уполномоченный орган самостоятельно запрашивает правоустанавливающие документы на земельный участок, если вы не представили указанные документы самостоятельно (ч. 4 ст. 51.1 ГрК РФ).
Уведомление и документы можно подать в уполномоченный орган лично, в том числе через МФЦ, либо направить посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или через Единый портал госуслуг, региональные порталы госуслуг или с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ч. 1, 1.1 ст. 51.1 ГрК РФ).
В течение семи рабочих дней (за исключением случая реконструкции коттеджа в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения) уполномоченный орган проверит указанные в уведомлении о планируемой реконструкции параметры коттеджа на соответствие установленным параметрам и направит вам соответствующее уведомление (далее — уведомление о соответствии или уведомление о несоответствии) (ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ).
Полученное вами уведомление о соответствии либо ненаправление вам уполномоченным органом в предусмотренные сроки уведомления о несоответствии считается согласованием реконструкции коттеджа и дает вам право осуществлять реконструкцию в соответствии с указанными параметрами в течение десяти лет. Указанное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и коттедж (ч. 13 ст. 51.1 ГрК РФ).

3) Для последующего государственного кадастрового учета изменений необходимо заключить с кадастровым инженером договор на проведение кадастровых работ, в результате которых кадастровый инженер подготовит технический план (ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. 29, ч. 10 ст. 36 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Технический план готовится в том числе в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (ч. 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ).
Технический план может быть помещен на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.
В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им технического плана (ч. 3, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ; ч. 8 ст. 36 Закона N 221-ФЗ).

4) Для государственного кадастрового учета изменений сведений о реконструированном коттедже вам потребуются, в частности (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 1.2 ст. 19, ч. 10 ст. 40 Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55 ГрК РФ; Письмо Минэкономразвития России от 21.05.2019 N ОГ-Д23-4681):
•    уведомление об окончании реконструкции объекта ИЖС;
•    технический план реконструированного коттеджа;
•    документ, подтверждающий полномочия представителя (если уведомление направляется представителем);
•    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен коттедж (не требуется, если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в ЕГРН).
В случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

5) Кадастровый учет изменений сведений о реконструированном коттедже осуществляется по заявлению уполномоченного органа.
Для этого не позднее месяца со дня окончания реконструкции коттеджа вы должны направить в указанный орган уведомление об окончании реконструкции и иные необходимые документы (ч. 1.2 ст. 19 Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55 ГрК РФ).
Это можно сделать одним из следующих способов (ч. 16, 16.1 ст. 55 ГрК РФ):
•    посредством личного обращения в уполномоченный орган, в том числе через МФЦ;
•    почтовым отправлением уведомлением о вручении;
•    через Единый портал госуслуг, региональные порталы госуслуг или с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.
В течение семи рабочих дней со дня поступления от вас уведомления и необходимых документов уполномоченный орган проведет проверку реконструированного коттеджа на соответствие требованиям законодательства и направит в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете, о чем вам будут направлены соответствующие уведомления (ч. 1.2 ст. 19 Закона N 218-ФЗ; ч. 19 ст. 55 ГрК РФ).
Если уполномоченный орган в установленный срок не направит заявление и документы в орган регистрации прав, вы можете направить указанное заявление самостоятельно. При этом необходимые документы будут запрошены органом регистрации прав у уполномоченного органа в течение трех дней со дня получения вашего заявления (ч. 1.2 ст. 19, ч. 2 ст. 33, ч. 21 ст. 40 Закона N 218-ФЗ).
Проведенный кадастровый учет удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

А также, самовольная постройка — это здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления этой постройки (п. 1 ст. 222 ГК РФ).
В частности, к самовольным постройкам относится пристройка к частному жилому дому, возведенная без необходимого согласования с уполномоченным органом (п. 1.1 ч. 17 ст. 51, ч. 1, 7 ст. 51.1 ГрК РФ).
Самовольные постройки должны быть снесены или приведены в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев признания их законными (п. 2 ст. 222 ГК РФ).
Право собственности на самовольную постройку может быть признано в том числе в судебном порядке (п. 3 ст. 222 ГК РФ).
Для признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

— Определите, имеете ли вы право требовать признания права собственности на самовольную постройку
Такое право имеет собственник земельного участка, где осуществлена постройка, а также лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 222 ГК РФ):
•    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
•    если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
•    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

— Составьте исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку
В исковом заявлении следует указать, в частности, сведения об истце и ответчике, вид вашего права на земельный участок, на котором находится самовольная постройка, вид постройки, а также лицо, которое ее осуществило (вы или другое лицо). Обоснуйте, почему постройка является самовольной. Например, не получены необходимые разрешения. В исковом заявлении рекомендуется отметить, что при возведении постройки не были допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, а также не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 3 ст. 222 ГК РФ; ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Если самовольную постройку возвели вы сами, укажите, предпринимали ли вы меры к ее легализации. Например, обращались за разрешением на строительство, актом ввода объекта в эксплуатацию. Если уполномоченный орган отказал вам в предоставлении таких документов, укажите на это обстоятельство (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
Если самовольная постройка возведена другим лицом на принадлежащем вам земельном участке, в качестве ответчика по иску указывается лицо, которое осуществило самовольную постройку. Если ее построили вы, ответчиком по иску нужно указать орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка. Например, администрацию муниципального образования (в городах федерального значения — уполномоченный государственный орган города) (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22).

— Подготовьте необходимые документы
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. К таким документам могут относиться (п. 4 ст. 132 ГПК РФ; п. п. 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22; Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014):
•    документы, подтверждающие право собственности или другое право на земельный участок. Например, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования;
•    документы, которые подтверждают, что при возведении постройки не допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц;
•    документы, которые подтверждают ваше обращение в уполномоченные органы для легализации самовольной постройки;
•    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
•    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
•    документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;
•    доверенность на представителя (в случае если от вашего имени в суде будет действовать представитель).

— Иск направляется по месту нахождения постройки мировому судье, если стоимость самовольной постройки не более 50 000 руб., а в остальных случаях — в районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Копия решения суда на бумажном носителе вручается лицу, участвующему в деле, под расписку либо направляется по почте. При наличии технической возможности в суде возможно направление решения (копии решения) в электронном виде (ст. 214 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
Если право собственности на постройку признано за вами, а возвело ее иное лицо, то в решении суда может быть предусмотрена ваша обязанность возместить лицу, построившему самовольную постройку, расходы на ее возведение в размере, определенном судом (п. 3 ст. 222 ГК РФ).
В резолютивной части решения суда должны быть указаны сведения, позволяющие идентифицировать объект недвижимости (в частности, вид объекта недвижимости, местоположение, площадь) и его правообладателя. Отсутствие такого описания затруднит государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и может повлечь необходимость разъяснения судом решения суда (ст. 202 ГПК РФ; ч. 4 ст. 8, п. 5 ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

— Для осуществления государственной регистрации потребуются следующие документы (ч. 1 — 2 ст. 14, ч. 1, 4, 8 ст. 18, ч. 1 ст. 58 Закона N 218-ФЗ):
•    заявление о государственной регистрации;
•    документ, удостоверяющий личность заявителя;
•    документ, подтверждающий полномочия вашего представителя (если с заявлением обращается ваш представитель);
•    решение суда о признании права собственности на самовольную постройку.
Представление технического плана не требуется, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда, которое содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения об объекте недвижимости, соответствующие установленным методам их определения (ч. 1, 4 ст. 58 Закона N 218-ФЗ).
За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти рабочих дней с даты подачи заявления, если документ о ее уплате не был представлен заявителем, орган регистрации прав возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3
 Закона N 218-ФЗ).

— Получите выписку из ЕГРН
Проведенная государственная регистрация прав удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).