Так как предоставила справку с места лишения свободы где отбывает наказание муж

Отказали в ежемесячном пособии при рождении (усыновление) первого ребёнка.

Я уволилась с работы в декабре 2021 года, мне выплатили 130 тыс. руб. - 30 тыс.-Зарплата и 80 тыс. за то что три года не была в отпуске.

Сама я инвалид 2 группы.

В 2022 году в сентябре родила ребёнка.

Муж находится в местах лишения свободы, не зарабатывает.

Пошла 21 ноября подавать документы на пособие в Управление социальной защиты населения.

Так как предоставила справку с места лишения свободы где отбывает наказание муж. Знаю, что не учитываются доходы членов семьи, которые отбывают наказание в виде лишения свободы или заключены под стражу.

Пошла узнавать почему мне не одобрили данное пособие. Мне сказали, что из-за того, что в декабре 2021 года у меня была выплата в размере 130 000 рублей.

Получается выплата была почти год назад, я на них жила, ходила по врачам и покупала лекарства и витамины, так как была беременна. Пенсией я расплачиваюсь за кредит. Доходов у меня нет.

Что мне делать?

, Наталья Мальнева, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка регулируется Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889н

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_287721/05751c68063b0d59f1dba9c19ae89e845e94d22e/#dst100011

Право на выплату возникает, если

… размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации..

При этом, при расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Таким образом, если вы подавали заявление в ноябре 2022 года, то учитывали Ваши доходы с мая 2021 года по апрель 2022 года. Соответственно, Ваши 130 тыс туда тоже вошли.

Знаю, что не учитываются доходы членов семьи, которые отбывают наказание в виде лишения свободы или заключены под стражу.

Да, не учитываются

23. Согласно части 11 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

а) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

Видимо, Ваши доходы с учётом полученных в прошлом году денег превысили.

Чтобы Ваши доходы не превышали размер среднедушевого дохода семьи, нужно дождаться, чтобы декабрь 2021 года выбыл из расчетного периода и подать заявление заново.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!  Согласно ст. 4 ФЗ-418  Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

6. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому Ваши доходы за период с мая 2021 года по апрель 2022 (ч. 8 ст. 4 ФЗ-418) вошли в расчет среднедушевого дохода в размере начисленной ЗП и других выплат, а не полученные на руки.

Согласно ФЗ-418

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Но имейте ввиду, подать заявление Вы можете и позже, с учетом того, что согласно п. 5 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка", утвержденного Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889н:

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

И если Вы обратитесь с заявлением о назначении выплаты:

Декабрь 2021 года перестанет входить в расчетный период с июля 2023 года.

То и получать ежемесячную выплату будете с июля 2023 года, а не с момента рождения ребенка.