У нас есть метод - методология, своя концепция продаж бизнеса / обучения продажи бизнесов / свой авторский онлайн курс, как мы можем его защитить?

, Диана, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Правовой защите подлежат непосредственные объекты интеллектуальной собственности указанной в статье 1259 ГК РФ. Это могут быть видео, фото, изображения, авторские тексты и т.д.

Все в этой же статьи

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Таким образом защищать необходимо конкретные объекты которые вы создаёте при подготовке онлайн-курса

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Диана! Могу помочь с защитой авторских прав на Ваши материалы. Обсудить можем в личных сообщениях.
С уважением,
помощник патентного поверенного

Руслан Зарипов