Подскажите, пожалуйста, можем ли мы расторгнуть данный договор и получить в полном объёме выплаченную нами компании сумму за заказанную кухню?

Добрый вечер. Мы заключили договор на изготовление кухни, в воронежском офисе, сама фабрика находится в Белорусии. Договор заключили ещё в августе месяце текущего года, срок поставки стоял 55 рабочих дней. На данный момент сотрудник офиса даёт ответ, что поставят нам кухню через две - три недели. У нас уже возникают сомнения по поводу этой доставки и желание расторгнуть договор. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы расторгнуть данный договор и получить в полном объёме выплаченную нами компании сумму за заказанную кухню?

, Оксана, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер

Если компания с кем Вы заключили договор не исполняет сроки изготовления Вы имеете право отказаться от товара и потребовать денежные средства обратно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)