В договоре комитента с комиссионером установлено, что комиссионер взимает плату с комитента за "приобретение" покупателем (третья сторона) товара

В договоре комитента с комиссионером установлено, что комиссионер взимает плату с комитента за "приобретение" покупателем (третья сторона) товара. Комиссионер начислил плату за товар, который был предварительно оплачен покупателем, но затем покупатель отказался от товара до того, как комитент передал комиссионеру товар. Факт оплаты имеет место, факт получения товара "на руки" - нет, факт возврата покупателю предоплаты - так же имеет место. Имеет ли право комиссионер в таком случае взимать плату с комитента и как (а главное - в каких нормативных актах) трактуется термин "приобретение"?

Уточнение от клиента
Поправка: комиссионер начислил не плату за товар, а плату за посреднические услуги по реализации товара. При этом комиссионером никак не трактуется термин «приобретение», но обозначено, что комиссионер взимает плату за свои услуги как раз при приобретении покупателем товара
, Антон, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут