Обязательно ли использовать машину рефрижератор или это все на мое усмотрение?

Есть ли нормы которые ограничивают перевозку красной рыбы - форель (не осетровых пород), своим транспортом без оформления документов, покупка была совершена физическим лицом. Хочу провезти 500кг., обязательно ли использовать машину рефрижератор или это все на мое усмотрение? Кто то говорит что такой обьем это уже не для физ лица и потребуется всд (ветеринарный сопроводительный документ), где эта грань в законе, на что ссылаться в качестве защиты?

, Александр, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно п. 11.1.Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» для транспортировки пищевых продуктов используются специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства. Не допускается транспортировка продовольственных пищевых продуктов совместно с непродовольственными товарами.

Перевозка определенного вида пищевых продуктов (молочные, колбасные, кремовые кондитерские изделия, хлеб, мясо, рыба, полуфабрикаты) должна осуществляться специализированным транспортом с маркировкой в соответствии с перевозимыми продуктами.

Такие транспортные средства должны иметь санитарный паспорт, выданный в установленном порядке, быть чистыми, в исправном состоянии. Внутренняя поверхность кузова машины должна иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции.

Шофер-экспедитор (экспедитор) и грузчик должны иметь при себе личную медицинскую книжку установленного образца, работать в спецодежде, строго соблюдать правила личной гигиены, обеспечивать сохранность, качество, безопасность и правила транспортировки (разгрузки) пищевых продуктов.

Транспортировка скоропортящихся пищевых продуктов осуществляется специализированным охлаждаемым или изотермическим транспортом.

Кроме медицинских книжек и санитарного паспорта, необходимы заключения о соответствии торгового, складского, производственного помещения санитарно-эпидемиологическим нормам, разрешение на торговлю.

В учредительных документах должен быть указан вид деятельности по продаже/перевозке пищевых продуктов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Рыба входит в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами в силу Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 18 декабря 2015 г. N 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами»

https://base.garant.ru/71335902/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Согласно п. 3 приложение №1 ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589, оформление ВСД осуществляется при:

производстве партии подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);

перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);

переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельности)

П.16 Приказа регламентированы случаи, когда оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации

https://base.garant.ru/71580900/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Ознакомьтесь с ними по ссылке. Оформление ВСД не ставится в зависимость от количества перевозимого товара, оформление зависит кем переводится товар и конечная цель такой перевозки: для личных целей или для последующей реализации.