Как доказать что я не имею гражданства Украины, если у МВД нет данных об этом?

Родился на Украине в августе 1992 г. в 1996г получил гражданство РФ. При трудоустройство у работодателя возникли вопросы у наличии у меня двойного гражданства, попросили заказать справку о гражданстве . Пришла справка от МВД в которой написано что гражданство РФ получил в 1996 году на основании пункта 2 Указа Президента РФ от 24.10.1994 номер 2007. При этом сведениями о выходе меня из гражданства Украины МВД не располагает.

Как доказать что я не имею гражданства Украины, если у МВД нет данных об этом?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подавали ли Вы заявление о выходе из Украинского гражданства?

Может Вам попробовать обратится в суд с иском об установлении факта имеющего юридическое значение.

Под фактом, имеющим юридическое значение, понимается обстоятельство, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

также можно попробовать направить запрос в МИД Украины.

Удачи вам и Вашим близким!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
В том и проблема что никаких заявления не писал так как мне было 4 года

Тогда все -таки наверно через суд.

Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Антон, добрый день!

Документы об отсутствии/наличии гражданства Украины выдаёт ГМС — государственная миграционная службы Украины. Поскольку сейчас Вы находитесь на территории РФ, можно попробовать обратится в посольство Украины в РФ, для запроса документов у ГМС, но учитывая, текущее политическое положение, сложно сказать в какие сроки будет дан ответ, и будет ли дан.