Законно ли это и как правильно поступить?

В 2021 году я решила устроиться в компанию Озон и начала проходить обучение, через 2-3 дня обучения я передумала и решила отказаться( о чем уведомила сотрудников), вопросов ко мне не было, никаких документов и договоров не подписывала. Мне были выплачены деньги 2500 за стажировку. Через месяц и до сегодняшнего дня компания Озон пишет мне о том,что я у них работаю и должна объяснить причину отсутствия или уволиться . Я им объясняла ,что ничего не подписывала и не работаю у них. В трудовой книжке так же указана информация,что они меня устроили и еще перевели на другую должность без моего согласия. Зарплата мне никакая не приходила. Сейчас они требуют,чтобы я вернула им деньги или уволилась. Законно ли это и как правильно поступить? Уже год я работаю официально на другой работе.

  • A5C6C093-7138-4844-BB59-A639809191F5
    .png
  • 042FD579-AC35-4EB4-B593-7813C48D5F55
    .png
  • D5704848-A1E9-43A4-8773-E21F135EEB15
    .png
  • BAD8CA1D-C487-411C-A760-2AB53B1B7C36
    .png
, Людмила, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Уточните пожалуйста с Вами заключался трудовой договор? Спасибо

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Всё дело в том, что рудовые отношения оформляются на основании трудового договора, что прямо следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если с Вами не заключался трудовой договор. в таком случае в рамках закона трудовые отношения не были  оформлены.

Без этого не могли по закону и вносит записи в трудовую книжку. они ведь также должны быть основаны на трудовом договоре.

Трудовой договор заключается в порядке, предусмотренном статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи 67 следует, что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Людмила!

 Вас следует успокоиться — закон на Вашей стороне. Переживать Вам нечего.

Начнем сначала — Вы проработали 3 дня и передумали — это Ваше право.

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

       Таким образом, Вы фактически вступили с работодателем в трудовые отношения.

Но работодатель обязан не позже трех дней заключить с Вами трудовой договор.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

        В Вашем случае этого не произошло, и мало того, с Вами рассчитались за отработанное время.

Судя по тексту вопроса, заявление на прием на работу Вы не писали, трудовой договор не заключали.

Скорее всего, в организации не сработала система в кадровом учете и бухгалтерия подала сведения о Вас в Пенсионный Фонд, а теперь хочет решить проблему Вами.

        Напишите письменно заявление в прежнюю организацию, приведя данные, о которых я указала в ответе и пригрозите, что если будет продолжаться давление на Вас со стороны Озон, Вы будете жаловаться в вышестоящие органы или в суд.

      Всего Вам доброго!