8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Законно ли это и как правильно поступить?

В 2021 году я решила устроиться в компанию Озон и начала проходить обучение, через 2-3 дня обучения я передумала и решила отказаться( о чем уведомила сотрудников), вопросов ко мне не было, никаких документов и договоров не подписывала. Мне были выплачены деньги 2500 за стажировку. Через месяц и до сегодняшнего дня компания Озон пишет мне о том,что я у них работаю и должна объяснить причину отсутствия или уволиться . Я им объясняла ,что ничего не подписывала и не работаю у них. В трудовой книжке так же указана информация,что они меня устроили и еще перевели на другую должность без моего согласия. Зарплата мне никакая не приходила. Сейчас они требуют,чтобы я вернула им деньги или уволилась. Законно ли это и как правильно поступить? Уже год я работаю официально на другой работе.

Показать полностью
  • A5C6C093-7138-4844-BB59-A639809191F5
    .png
  • 042FD579-AC35-4EB4-B593-7813C48D5F55
    .png
  • D5704848-A1E9-43A4-8773-E21F135EEB15
    .png
  • BAD8CA1D-C487-411C-A760-2AB53B1B7C36
    .png
, Людмила, г. Липецк
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Уточните пожалуйста с Вами заключался трудовой договор? Спасибо

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Всё дело в том, что рудовые отношения оформляются на основании трудового договора, что прямо следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Если с Вами не заключался трудовой договор. в таком случае в рамках закона трудовые отношения не были  оформлены.

Без этого не могли по закону и вносит записи в трудовую книжку. они ведь также должны быть основаны на трудовом договоре.

Трудовой договор заключается в порядке, предусмотренном статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи 67 следует, что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Людмила!

 Вас следует успокоиться — закон на Вашей стороне. Переживать Вам нечего.

Начнем сначала — Вы проработали 3 дня и передумали — это Ваше право.

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
 
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

       Таким образом, Вы фактически вступили с работодателем в трудовые отношения.

Но работодатель обязан не позже трех дней заключить с Вами трудовой договор.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

        В Вашем случае этого не произошло, и мало того, с Вами рассчитались за отработанное время.

Судя по тексту вопроса, заявление на прием на работу Вы не писали, трудовой договор не заключали.

Скорее всего, в организации не сработала система в кадровом учете и бухгалтерия подала сведения о Вас в Пенсионный Фонд, а теперь хочет решить проблему Вами.

        Напишите письменно заявление в прежнюю организацию, приведя данные, о которых я указала в ответе и пригрозите, что если будет продолжаться давление на Вас со стороны Озон, Вы будете жаловаться в вышестоящие органы или в суд.

      Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 25.11.2022