То есть смогу ли я исключить свою квартиру из конкурсной массы, опираясь на то, что комната мне не принадлежит

Добрый день, Уважаемые Юристы! У меня в собственности находится квартира ( 46 м2), также мною приобретена комната в общежитии (13 м2) с привлечением МК. То есть после закрытия ипотеки я планирую комнату разделить между 3 детьми и собой 9 на 4 доли). Вопрос гипотетический: в случае каких-либо ситуаций будет ли комната рассматриваться как мое жилье? То есть смогу ли я исключить свою квартиру из конкурсной массы, опираясь на то, что комната мне не принадлежит полностью и квартира является моим единственным, а соответственно неприкосновенным жильем.

Уточнение от клиента
Комната приобретена в ипотеку. Детей трое. В вопросе вместо цифры 9 должна быть скобка.
, Ярослава, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
То есть смогу ли я исключить свою квартиру из конкурсной массы, опираясь на то, что комната мне не принадлежит полностью и квартира является моим единственным, а соответственно неприкосновенным жильем.

 Добрый день! Комната, право собственности на которую зарегистрировано в ЕГРН на Ваше имя, несмотря на то, что она находится в залоге по ипотечному кредиту, будет расцениваться как Ваше жилое помещение, принадлежащее именно Вам на праве собственности. И даже наличие обязательств выделения  долей детям и супруге не повлияет на изменение статуса жилого помещения, находящегося в Вашей собственности, но уже в совместной долевой с супругой и детьми.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Если у должника в собственности имеется несколько жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве.

При этом суд исходит из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

Таким образом, вполне возможно, что квартира, в которой Вы с семьей проживаете и зарегистрированы, будет признана обладающей исполнительским иммунитетом. Однако, вопрос весьма скользкий, и определенные риски имеются, что квартира может попасть в конкурсную массу, поскольку у Вас в собственности имеется другое жилое помещение.

В 2012 году Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение по вопросу определения единственного пригодного для проживания жилого помещения, указывая, что исполнительский иммунитет должен распространяться «на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения».

И если Вы с членами семьи зарегистрированы в квартире, площадь квартиры 46 кв.м нельзя признать роскошной для Вас и трех детей, поэтому наиболее вероятный вариант, что именно эта квартира и будет признана единственным пригодным для проживания Вас и Вашей семьи жилым помещением

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

в случае каких-либо ситуаций будет ли комната рассматриваться как мое жилье?

Да, это Ваше имущество. На данный момент Вы им владеете (ст.209 ГК РФ), независимо от того, что оно в залоге у банка. Доли детям ещё не выделены. Поэтому это полностью Ваша собственность на данный момент.

Даже если учесть, что в ней использован маткапитал и предполагается выделение долей, то в силу ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ доли распределяются Вам и детям. То есть, в любом случае, что сейчас Вы собственник этой комнаты, что потом Вы будете собственником доли в этой комнате.

Поэтому, квартира не единственное Ваше жилье.

Ст 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

При этом, стоит отметить, что на недвижимость в ипотеке не распространяется испольнительский иммунитет. То есть оно тоже может входить в конкурсную массу.

Независимо даже от того, что использовался маткапитал. При этом, маткапитал после реализации, не возвращают в ПФ РФ как неиспользованный.

Так, например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2021 № 13АП-6141/2021 по делу № А56-89409/2018

Законом не предусмотрен возврат денежных средств в Пенсионный фонд РФ в случае обращения взыскания на залоговый объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала, в том числе и в рамках дела о банкротстве

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Увы не сможете, поскольку на Вас на праве собственности зарегистрировано несколько объектов недвижимости и значения правового не имеет то обстоятельство находится ли оно у Вас в индивидуальной собственности, общей совместной или общей долевой собственности. Статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации взыскание не обращается на:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Но Вы при этом имеете право сами указать на то какое жилье из имеющихся является для Вас и Ваших членов семьи единственным пригодным для проживания, но нарушение прав несовершеннолетних детей в то же время не допускается.

С уважением,

Артем Гагикович!