Учитывая то, что мне уже 68лет и я далека от дел, а предприниматель отвечает по обязательствам всем своим

Прошу помочь принять правильное решение: у моего сына имеется ИП. Он предлагает переоформить ИП на меня.

Учитывая то, что мне уже 68лет и я далека от дел, а предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом, прошу ответить на вопрос: можно ли каким-то образом обезопасить себя, заключив с ним договор, или другой документ.

, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса Викентьевна! Доброго! Да, в силу ст.ст.2,23 ГК РФ ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Надо ли Вам это или нет — вопросы очень и очень спорный.

А зачем ему это надо? Итоговая цель?

Здесь масса нюансов

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, заключение какого-либо договора не освободит Вас от ответственности. Ст. 24 ГК РФ не получится обойти, если обязательство именно Ваше как ИП.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Если у Вас есть сомнения в том, получится ли это у Вас, то лучше отказаться. Или договор поручения, но опять же, отвечать потом и сыну придётся, если захотите.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

прошу ответить на вопрос: можно ли каким-то образом обезопасить себя, заключив с ним договор, или другой документ.

 На 100 % никакой договор Вас не обезопасит.

Чтобы разделить ответственность, Вы можете под каждую сделку заключать договор поручительства с сыном (ст. 361 ГК РФ). В этом случае, если Вы не сможете погасить задолженность перед Вашими кредиторами, то они смогут требовать погашения Вашей задолженности у Вашего сына.

Но полагаю, что Ваш сын навряд ли согласиться на такую схему, поскольку смысл предложенной им схемы, на мой взгляд, заключается в том, чтобы к нему не смогли предъявить каких-либо претензий.

Со своей стороны, я бы не рекомендовал Вам, оформлять на себя ИП, которым на 100 % будет заниматься иное лицо (Ваш сын), поскольку в случае возникновения каких-либо претензий от кредиторов, банков, налоговой, правоохранительных органов, вся полнота ответственности за деятельность Вашего ИП, которым будет управлять Ваш сын, будет лежать на Вас.

Ст. 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом...

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лариса Викентьевна.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Соответственно, исходя из самого определения понятия предпринимательская деятельность вы будете осуществлять деятельность на свой страх и риск.

Поэтому зарегистрировав статус ИП вы будете нести все обязанности в соответствии с законом.

Это касается выбора налогообложения, ведения бухгалтерской отчетности уплаты налогов.

И отвечать будете только вы. Если будут допущены нарушения, нести ответственность будете вы.

Но если вы доверяете своему сыну и он будет контролировать весь процесс, тогда конечно можете оформить на себя.

Так многие делают, и это довольно распространенная процедура.

Удачи вам.