И меня вызывают, что мне нужно делать в этом случае?

Здравствуйте дорогие Юристы , крик души. Скажите пожалуйста. Мне сегодня позвонил куратор, сказал что мой ребёнок неделю назад на уроке физкультуры играли волейбол, он случайно попал девочке мячом в голову, и теперь у неё сотрясение головного мозга. И спустя неделю у него стала собираться жидкость. До этого мне никто не позвонил и не сказал, тока сегодня, когда стала собираться жидкость. И меня вызывают, что мне нужно делать в этом случае??? Моему ребёнку 17 лет

, Мария, Керчь
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Ситуация требует разбирательства, так как произошел несчастный случай во время урока. Опрашивать будут не только Вашего сына, Вас, но и учителя физкультуры, и одноклассников, которые стали очевидцами происшествия. Будет проведено расследование по факту данного  несчастного случая на основании Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602.  Скорее всего будет проведена медицинская экспертиза, которая определит степень  причиненного вреда, что также повлияет на дальнейший ход развития событий.

Таким образом, только по мере проведения расследования можно будет корректировать Вашу позицию. Поэтому рекомендую внимательно следить за ходом расследования и получать всю информацию, которая будет в нем.

Мария
Клиент, Керчь
Здравствуйте спасибо большое. Но дело в том что, когда это произошло, они поехали в мед пункт, и написали отказную. Теперь хотят меня видеть. У них нет вроде даже постановления

Мария, Вас хотят видеть родители ребенка?

Если да, то только Вам решать встречаться или нет. Обязательная явка только при наличии повестки правоохранительных органов. Действуйте по мере того, как будут Вам сообщаться какие-либо требования. Пока их нет. Можете встретиться, внимательно выслушать, но не давайте никаких ответов. Умысла на причинение травмы у Вашего ребенка не было. Это главное. В силу п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда, например, когда вред причинен при управлении транспортным средством.