Может ли ребенок, который находится на больничном, придти в школу?

, РУСЛАНА Клавдиевна ВЕРЕЩАГИНА, г. Северодвинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслана Клавдиевна.

Предписания врача не являются обязательными, но соблюдать их необходимо в своих и ребенка интересах состояния здоровья.

Рекомендую Вам написать Директору школы требование о предоставлении учащемуся права посещения школьных занятий.

Это связано с тем, что именно родители несут ответственность за здоровье своего ребенка. И этим заявлением ответственность с образовательного учреждения будет снята.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28):

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Исходя из выше написанного, школа будет ссылаться именно 2 пункт.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка требования родителей о предоставлении учащемуся права на посещение занятий, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу.

Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.