Заключил договор с юристами, с подписанным актом на 24000 за консультацию.Сказали, что бесплатная консультация

Заключил договор с юристами,с подписанным актом на 24000 за консультацию.Сказали,что бесплатная консультация и что этот акт продолжение суммы 80000 за оказание услуг.На первой встрече я смог внести только 5000.Договор был подписан 22 ноября и по договору я должен заплатить 100% за то чтобы они начали дело до 24 го ноября.Я не смог найти и сегодня 25 ноября.Мне советуют написать им отказное письмо с претензией,что цена завышена.Дело по факту не начатое но 30% за консультацию это дорого стоит хотя акт подписан и они говорили что консультация бесплатная.Чек на 5000 есть…

  • image
    .jpg
, Альберт Талипов, г. Стерлитамак
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего, Вы связались с юристами-аферистами, которых сейчас, к сожалению, очень много. Именно недобросовестные юр.фирмы заманивают клиентов якобы бесплатными консультациями, и заставляют потом подписывать договоры на оказание юр.услуг по невероятно завышенным расценкам.

Советую Вам в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ написать такому Исполнителю официальное заявление об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке, а также потребовать возврата оплаченных авансовых платежей по Договору, т.к. по факту на дату отказа Вас как Заказчика от договора Исполнителем никаких услуг оказано не было.

Если возврата средств не последует, данная сумма будет считаться неосновательным обогащением Исполнителя по Договору по смыслу ст. 1102 ГК РФ, которую далее следует взыскивать в судебном порядке.

На сумму неосновательного обогащения п. 2 ст. 1107 ГК РФ позволяет также начислить и взыскать проценты, рассчитанные по правилам ст. 395 ГК РФ исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ, за каждый день просрочки их возврата.