Риэлтор сдаёт комнату в коммунальной квартире по нотариальной доверенности

риэлтор сдаёт комнату в коммунальной квартире по нотариальной доверенности

, Cергей, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п.1 ст.185 Гражданского кодекс РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В силу абз.1 п.1 ст.182 Гражданского кодекс РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, гражданское законодательство РФ позволяет сдавать комнату в коммунальной квартире по нотариальной доверенности, выданной собственником данной комнаты.

При этом рекомендую внимательно ознакомиться с полномочиями риелтора, указанными в доверенности, в частности на наличие права сдавать комнату в наем. А также запросить у риелтора Выписку из Единого государственного реестра недвижимости на квартиру, чтобы удостовериться в том, что доверенность выдана именно собственников комнаты.