Куда жалобу подавать дальнейший алгоритм действий подскажите будте добры

Здравствуйте, такая ситуация, я взял фамилию жены, после зарегистрировался с ней на госуслугах но все документы поменял все как надо, тут старое исполнительное производство всплыло непонятным образом прошло 5 лет понятно срок давности прошел, но это же надо мне об этом заявлять а не им, вообщем пристав возбудил исполнительное на основании 5 летнего исполнительного листа, я подал жалобу на госуслугах приложил постановление о возбуждении сообщил о нарушении сроков, но ответ был отрицательным со славшись на то что я не приложил документы подверждающие что смена фамилии ведь исполнительное на старую фамилию, а я то думал что в госуслугах ну типо подверждаешь все автоматом видно, ведь они выписали исполнительное на мою старую фамилию а пришло то на новую в мой личный кабинет госуслуги, поэтому, сейчас я конкретно не понимаю, 10дней уже прошло как пристав на которого я жаловался возбудила ИП, а с ответа старшего с отказа старшего пристава, прошел день, сейчас мне чтоб отменить это исполнительное по срокам что нужно делать? куда жалобу подавать дальнейший алгоритм действий подскажите будте добры.

, Вениамин, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

чтоб отменить это исполнительное по срокам что нужно делать? куда жалобу подавать дальнейший алгоритм действий

Добрый день! Вероятнее всего ваше заявление не соответствовала нормам закона и было не мотивированное, то есть должностное лицо ФССП России читая Ваше заявление не видел, что Ваши требования основаны на законе. Следовательно результата Вы не достигли.

Что касается трех летнего срока предъявления исполнительного листа к исполнению, данное правило закреплено в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

При этом необходимо учитывать предъявлялся ли исполнительный лист ранее для принудительного исполнения и сколько времени находился на исполнении.

Касаемо жалобы, то мотивированную жалобу можно подать в порядке подчиненности на имя главного судебного пристава по региону либо в сул в порядке КАС РФ.

Рекомендую обратиться в специалисту для составления необходимых документов и не заниматься самодеятельностью.

по всем возникающим вопросам можете писать мне в чат (личные сообщения)

Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Обращаетесь или в вышестоящему  должностному лицу с заявлением или в суд. Но лучше в суд по месту нахождения УФССП.