И по каким статьям он нарушает правила?

Развелись с мужем. Он в квартире имеет 1/5 доли. Не разрешает жить в квартире. Говорит, чтобы я выплатила ему часть его доли или уходила из квартиры. Что делать в данной ситуации? И по каким статьям он нарушает правила?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.