8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне светит по статье 228.1 часть 4 пункт Г, от 10 до 20, я несовершенно летний, плюс явка с повинной и помощь следствию, могут ли мне дать ниже низшего, допустим лет 6 и условно?

Мне светит по статье 228.1 часть 4 пункт Г, от 10 до 20, я несовершенно летний, плюс явка с повинной и помощь следствию, могут ли мне дать ниже низшего, допустим лет 6 и условно???

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
могут ли мне дать ниже низшего, допустим лет 6 и условно???

 Александр,

не так всё мрачно.

Во-первых, несовершеннолетнему нельзя назначить наказание свыше 10 лет в силу ст.88 УК РФ:

 несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. 

Кроме того, у Вас, скорее всего, неоконченное преступление, т.е. покушение. через ч.3 ст.30 УК РФ. Вас поймали с закладкой, так? В этом случае от верхнего предела(10 лет) минусуется 1/4, т.е. остаётся максимум в 7,5 лет. См. ст.66 УК РФ:

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Далее, если имеет место активная помощь следствию в расследовании преступления, верхний предел уменьшается ещё на 1/3, т.е. до 5 лет в Вашем случае. См. ст.62 УК РФ

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Получается, что у Вас верхний и нижний пределы наказания (5 лет) совпадают. Согласно постановлению Пленума ВС РФ, в таких случаях наказание назначается от «нуля» и до 5 лет (максимум). Т.е., навскидку 2, 5 — 3 года вполне возможно:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ либо статей 66 и 65 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. В таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей (например, за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 162 УК РФ, с учетом положений части 2 статьи 62 УК РФ лишение свободы назначается на срок не более 6 лет, хотя низший предел санкции составляет 7 лет).

Таким же образом разрешается вопрос назначения наказания в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения указанных норм, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания

На практике московские суды всё чаще выносят в таких случаях условные приговоры (только несовершеннолетним!)

Так, в этом году моя подзащитная, 17-летняя школьница В., получила 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года по той же статье, что у Вас, а её соучастник Р., тоже школьник, 16 лет, организатор всего преступления, получил более строгое наказание, но тоже условно (Перовский суд г.Москвы). В прошлом году мой подзащитный С., учащийся колледжа, 17 лет, получил максимально возможный срок — 5 лет л/св, но опять же условно и с максимальным же испытательным сроком — 5 лет.

Многое зависит от работы защиты по делу, есть здесь определённые «фишки», которые используют адвокаты.

Если Вам требуется помощь в защите по данному делу, попросите Ваших законных представителей (родителей) обратиться ко мне в чат.

Если есть ещё вопросы — обращайтесь также в чат. Мои консультации в чате бесплатны.

0
0
0
0

мой подзащитный С., учащийся колледжа, 17 лет, получил максимально возможный срок — 5 лет л/св, но опять же условно и с максимальным же испытательным сроком — 5 лет.

Это произошло в другом суде Москвы — Кузьминком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2022