Если использовать какую-то обработку исходного материала - тоже будет незаконно?

Здравствуйте! Я работаю как самозанятая, артист оригинального жанра (шоу мыльных пузырей). На фоне на мероприятиях всегда играет музыка, которую я приношу. Там различные музыкальные произведения. Нарушаю ли я авторское право? И если да, то как можно избежать этого правонарушения? Если использовать какую-то обработку исходного материала - тоже будет незаконно? Заранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Если вы включаете плейлист там, где работаете с клиентами, значит, используете музыку для бизнеса. По закону это коммерческое использование музыкальных произведений. За него нужно платить правообладателю, иначе вы нарушите авторские и смежные права (ст. 1326 ГК РФ).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для легализации использования вами музыкальных произведений достаточно заключить договор с РАО и проводить им отчисления это очень небольшие суммы

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.