Нужно ли налоговое резидентство или его могут оформить потом?

Добрый день, я гражданка РБ, работаю по договору подряда на компанию в РФ, находясь в РБ, хотела бы перейти в штат

Что для этого нужно сделать?

Нужно ли налоговое резидентство или его могут оформить потом?

В идеале я бы хотела остаться на территории РБ и работать как штатный сотрудник на компанию в РФ - можно ли это сделать?

Если нет, то какое минимальное время нужно находиться на территории РФ в течение действия трудового договора?

, Дарья, Минск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Относительно выполнения дистанционной работы находясь за пределами РФ, Минтруд России и Роструд говорят о том, что в таком случае должен заключаться договор ГПХ, а не трудовой договор (письмо Роструда от 07.10.2013 № ПГ/8960-6-1

www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/42497/

Минтруда России от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245

www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-16-01-2017-14-2-oog-245/

ТК РФ действует только на территории РФ и обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами РФ, не представляется возможным, говорится в письме Минтруда России от 07.12.2016 № 14-2/ООГ-10811

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/48753/

Поэтому, если Вы хотите остаться на территории РБ, то с Вами может быть заключен только договор ГПХ.

Также можете ознакомиться с разъяснениями на официальном сайте Федеральный службы по труду и занятости

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/168940

Дарья
Клиент, Минск
Спасибо большое за ответ, но в этом и вопрос, хотелось бы знать минимальное время нахождения на территории РФ при заключении трудового договораМожно ли ездить в РБ каждый месяц, и сколько время пребывания там может быть