8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеются ли основания к отмене вынесенного судом определения о прекращении производства по делу?

Супруги Оськины проживали в двухкомнатной квартире. В 2009 г. они расторгли брак. Оськин А.Б. обратился в суд с иском к Оськиной О.Д. о разделе жилой площади и заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения на изолированную комнату размером 12 кв. м с оставлением за ответчицей и ребенком комнаты 18 кв. м. Суд в удовлетворении иска отказал, мотивируя свое решение тем, что поскольку жилая площадь равна 30 кв. м, то выделение истцу комнаты размером 12 кв. м ущемит интересы ответчицы с ребенком, которым на двоих остается комната площадью 18 кв. м. Через некоторое время Оськин А.Б. вновь обратился в суд с иском к Оськиной о разделе той же жилой площади и просил признать за ним право пользования комнатой размером 10 кв. м, ссылаясь на то, что такая комната согласно заключению главного архитектора района могла быть образована в результате уменьшения комнаты 12 кв. м за счет переноса перегородки. Разрешение Администрации района на перепланировку квартиры у него имеется. Дело рассматривалось в судебном заседании. Суд производство по делу прекратил, сославшись на то, что по данному делу имеется вступившее в законную силу решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Оськин А.Б. подал частную жалобу на определение суда.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва

Добрый вечер, меня зовут Олеся Игоревна — юрист.

Согласно статье 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае:

— имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по тому же спору, с теми же сторонами, о том же предмете, утверждением мирового соглашения или отказа истца от иска.

— если по тем же основаниям, тому же предмету спора, с теми же сторонами есть решениеиТретейского суда.

-после смерти гражданина, являющегося стороной по делу, правоприемство не допускается.

Если хотя бы одно из перечисленных оснований есть, то судья приняла правильное решение. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если владелец доли не платил коммунальные платежи можно ли его обязать по суду оплатить коммуналку за все годы не платежей
Здравствуйте. 1. Должен ли владелец доли в квартире платить коммунальные платежи. 2. Если владелец доли не платил коммунальные платежи можно ли его обязать по суду оплатить коммуналку за все годы не платежей
, вопрос №4850701, Марго, г. Щелково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой непосредственный командир хочет отменить, подскажите: в каком в порядке он это сделает, естт ли срок отмены приказа, и как вообще это происходит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, приказ командира полка о переводе меня в другое подразделение, в том же полку. Мой непосредственный командир хочет отменить, подскажите: в каком в порядке он это сделает, естт ли срок отмены приказа, и как вообще это происходит?
, вопрос №4850614, Эрес, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста оплачивать ли пени от компании Делимобиль за штраф и могут ли они подать в суд?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста оплачивать ли пени от компании Делимобиль за штраф и могут ли они подать в суд?
, вопрос №4850212, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли после окончания службы по контракту забрать личное дело из военкомата?
После службы на контракте личное дело передается в военкомат. Можно ли после окончания службы по контракту забрать личное дело из военкомата?
, вопрос №4850123, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли он подать в суд, на выделение доли или срок давности прошёл?
Здравствуйте, получилось так, что обналичили мат. капитал в 2010 г и купили газель мужу. У меня есть долевая собственность в доме и я не помню было ли предписание выделить доли. С мужем разошлись сын ушёл жить с ним и машина осталась у него, вскоре он ее распродал, деньги пустил на личные нужды. С сыном не общались два года, сейчас он требует долю в доме. Может ли он подать в суд, на выделение доли или срок давности прошёл? Сыну 21 год
, вопрос №4849560, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2022