Вопрос: Могу ли я подать в суд на муниципалитет?

Несколько лет назад приобрела зем.участок (земли поселений -земли населённых пунктов, для объектов общественно-делового значения) под ЖБИ производство, но планы поменялись. Второй год не могу его продать, а причина - заросли камыша, которые для Волгограда норма.

Свой участок я приводила в порядок, но вокруг муниципальные земли, там камыш вообще не косят, я несколько раз обращалась с письмами в муниципалитет, то мне обещали убрать камыш, то выяснилось - бюджета не хватило. А я при этом плачу ежегодно налог более 50 000 рублей, из-за такого безобразия не могу ни сдать в аренду, ни продать по адекватной цене.

Вопрос:

Могу ли я подать в суд на муниципалитет? Хочу компенсацию суммы в размере уплаченных налогов за это время и ликвидацию зарослей.

И второй вопрос:

Могу ли я построить склад-ангар на данном участке, учитывая его назначение (земли населённых пунктов, для объектов общественно-делового значения)?

Буду признательна за ответ.

  • 811991486
    .pdf
, Виктория, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В  отношениях по взысканию убытков, надо применять нормы Гражданского кодекса РФ, в соответствии с  которыми

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Кроме этого, в Вашем деле дополнительно будут применятся нормы Земельного кодекса РФ, так как отношения касаются пользования землёй.

Надо сказать, что Вы не верно определяете правовую природу убытков, относя к ним налоговые платежи, по той причине, что такие платежи обязательны в силу законы и не связаны с деятельностью по  получению прибыли. Убытками в Вашем случае, вероятно, могут быть неполученные доходы, то есть упущенная выгода, которая должна быть доказана.

по поводу второго Вашего вопроса, то, тут надо сопоставлять указанный Вами вид разрешённого использования земельного участка с действующим классификатором видов разрешённого использования земельных участков.

Виктория, для подробного сопровождения Вашего вопроса напишите мне сообщение в мой чат.