Также хотел бы подать заявление о моральном вреде, ибо у меня случился серьезный невроз на этом фоне (мед.документы тоже есть)

В сентябре этого года произошла неприятная ситуация. Началось с конфликта с соседкой в нашем СНТ: я сделал ей замечание за то, что она выбрасывает свой мусор в лес возле ворот СНТ. Она начала кричать, истерить, оскорблять меня (свидетели этого есть, также есть видео). На следующий день данная соседка позвонила мне на работу (работаю на известном государственном предприятии, не секрет среди соседей) и сообщила, что я беспробудно пью алкоголь на даче, устраиваю дебоши и скандалы с соседями, кидаюсь на соседей с топором, угрожаю убить всех. Естественно на работе была проведена проверка в отношении меня. Я также написал по этому поводу в полицию заявление. Участковый сказал, что полиция не возбуждает уголовные дела и мне нужно обратиться в суд с заявлением о клевете и оскорблении. Тем более видеодоказательства есть и свидетели, готовые опровергнуть слова соседки. Скажите пожалуйста, что за заявление нужно написать, какая цена государственной пошлины за подачу такого заявления, в какой суд нужно идти? Также хотел бы подать заявление о моральном вреде, ибо у меня случился серьезный невроз на этом фоне (мед.документы тоже есть).

, Леонид, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Леонид!

Вам можно было написать заявление в прокуратуру за оскорбление по ст. 5.61 коап РФ, но срок давности истек.

У вас осталась возможность по клевете ее привлечь по ст. 128.1 ук РФ,  обратившись в мировой суд с заявлением об этом,  но тут надо изучать материал проверки,  который собрал участковый или хотя бы Отказной,  так как есть шансы,  что состава клеветы не усмотрели.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Леонид
Клиент, г. Москва
Я намереваюсь привлечь именно к уголовной ответственности по клевете и оскорблениям. Участковый вынес отказной и объяснил мне, что полиция не возбуждает такие дела, только через суд. В материале есть свидетельские показания, в том числе с моей работы опрошены коллеги, и конечно же соседи по СНТ. Также есть видео, где соседка орёт на всю улицу оскорбления и клеветнические фразы о том, что я алкоголик и дебошир. Также интересует вопрос морального вреда. Из вашего ответа так ничего и не понял.

Уголовной ответственности за оскорбления нет — только административная — ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за клевету есть — ст.128.1 УК РФ. Подается заявление вами в мировой суд. Но чтобы однозначно сказать — есть преступление или нет — надо читать материал проверки.который собрал участковый.

Моральный вред — либо в рамках уголовного дела, если его суд возбудит. Либо отдельно подаете иск в порядке ст.151 ГК РФ в суд о взыскании морального вреда.