8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос отозван

Как избежать уплаты налога с продажи магазина для ип?

О налогах с продаж для ИП. Я ИП. Работаю на ЕНВД. С 2008 года я имею в общей совместной собственности с мужем магазин (изначально покупали как жилое помещение, потом перевели в нежилое). Муж Физическое лицо. Получается магазин в собственности более 3 лет. Все эти годы я осуществляла в нем предпринимательскую деятельность. Сейчас , если я буду продавать магазин я должна заплатить налог как сказали в налоговой, НДС 8% и НДФЛ 13%. Я бы хотела данный магазин сейчас перевести полностью на мужа ( например: по соглашению о разделе совместно нажитого имущества или по брачному договору). Т.е. продавать магазин будет уже муж как физическое лицо. Взымуться ли с меня налоги? И у мужа тогда сроки нахождения в собственности магазина будет заново исчисляться или нет ( т.к. документ на право собственности будет новым)? Или можно как то по другому уйти от налогов? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ирина, г. Киров
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению НК РФ не распространяет свои положения по поводу налогового вычета на коммерческие площади, налог придется платить в любом случае.

Единственный вариант — можно занизить стоимость продаваемого помещения, ну так, чтобы к этому не придралась налоговая.

С Уважением, Олег.

1
0
1
0

Согласен с Юлией, документальные подтверждения обязательно нужны. ( к примеру, это вешалки для магазина, если это одежда, или маникены, то есть все, что вы покупали в целях своей коммерческой деятельности), однако это уменьшение налога, но избавиться от него вы никак не сможете.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Ирина, кто будет продавать имущество с того и будет списываться налог.

0
0
0
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Налоговый кодекс РФ гласит:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, кто бы ни был собственником — налог на доход от продажи нежилого помещения платить, к сожалению, придется.

С уважением.

0
0
0
0

Однако после переоформления помещения во вновь жилое, и соответственно, получения нового свидетельства о праве собственности, для освобождения от налога дохода от продажи данной недвижимости необходимо ждать 3 года!

С уважением.

0
0
0
0

Владимир, вы не правы. 

При переводе помещения из нежилого в жилое будет выдаваться новое свидетельство о праве собственности! 

Кроме того, даже если перевести право собственности на данное помещение на мужа полностью (не имеет значения жилое или нежилое), то срок приобретения им права собственности на все имущество будет течь с даты указанной в новом свидетельстве о праве собственности, т.к до этого он имел 1/2 долю.

С уважением.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Возможен другой вариант (как мне представляется): Вы переводите магазин с нежилого помещения вновь в жилое с оформлением всех необходимых документов. И уже, будучи собственником жилого помещения, можете распорядиться им по своему усмотрению. 

0
0
0
0

«Я бы хотела данный магазин сейчас перевести полностью на мужа ( например: по соглашению о разделе совместно нажитого имущества или по брачному договору). Т.е. продавать магазин будет уже муж как физическое лицо. Взымуться ли с меня налоги? И у мужа тогда сроки нахождения в собственности магазина будет заново исчисляться или нет».

В соответствии с подпунктом 1 п. 17.1 НК РФ доходы от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, облагаются налогом на общих основаниях, т.е. от уплаты налога не освобождаются. Поэтому, если Вы магазин, как таковой, ПЕРЕВЕДЕТЕ НА МУЖА ПО БРАЧНОМУ ДОГОВОРУ ИЛИ КАК-ТО ИНАЧЕ, НАЛОГ ВСЕРАВНО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ, поскольку магазин таковым и остается. Если же Вы переведете обратно магазин в жилое помещение, то, как следует из смысла закона и правового положения объекта, при продаже наплог Вам платить не нужно. Почему? Потому что изменение статуса помещения, т.е. изменение его назначения использования не означает смену собственника. Вы есть собственник магазина и Вы же им остаетесь, но уже не магазина, а жилого помещения. Три года ждать, чтобы не платить налог с продажи, не придется.      

0
0
0
0

«Однако после переоформления помещения во вновь жилое, и соответственно, получения нового свидетельства о праве собственности, для освобождения от налога дохода от продажи данной недвижимости необходимо ждать 3 года!»

Не думаю, что это так. Дело в том, что это не приобретение имущества, а изменение его назначения. Собственник тот же. Меняется лишь целевое назначение помещения, которое находится в собственности автора вопроса более трех лет.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Ирина!

если вы использовали помещение в своей предпринимательской деятельности, то вы вправе воспользоваться профессиональным вычетом .

ст 221 НК РФ -впрве воспользоваться профессиональным вычетом налогоплательщики, указаннве в п1 ст 227 НК РФ ( в т.ч. ИП) в сумме  фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно свзанных с извлечением доходов.

т.е. если у вас имеются документы о приобретении данного имущества, то Вы можете воспользоваться проф вычетом и уплатить налог с суммы, превышающей произведенные расходы.

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Киров

Уважаемые юристы! прочитайте пожалуйста еще раз мой вопрос! Я перевожу на мужа, и собственником будет он (физическое лицо), т.к. в праве собственности мы оба указаны! И продавать будет только он! В этом случае тоже будет сниматься налог с меня, если я в продаже не участвовала? В моем обращении стоят конкретные вопросы, на которые вы не ответили! Согласно ст. 217 на которую ссылаетесь Вы, написано, что " также при продаже ИНОГО имущества ( магазин в данном случае будет иным имуществом) , находившегося в собственности налогоплательщика три года и более." не облагается налогом!

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и долей в праве собственности на него, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

если вы переведете помещение на мужа и продавать помещение будет тоже он, то налог платить Вам придется.

согласно ст  217 НК РФ  п17.1 положения указанного пункта не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, используемого ИП в предпринимательской деятельности.

т.о. перевод помещения, используемого под магазин, на мужа не освободит его от  уплаты  налога

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Уважаемая Ирина! Уточните вид права, который записан в свидетельстве о регистрации права собственности. За Вами зарегистрировано целое право?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Киров

Общая совместная собственность с мужем!

Т.е. у мужа тоже есть свидетельство?

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый вечер, Ирина. Схема которую вы предложили, (перевод имущества на мужа и последующая продажа имущества без оплаты налога) формально отвечает требованиям закона. 

Однако цель этой цепи сделок одна — уход от налогов, и как отнесутся к данным сделкам налоговые органы сложно сказать, так налоговый орган вправе, руководствуясь статьей 170 ГК РФ, предъявить требование о признании совершенных налогоплательщиком сделок недействительными как сделок, совершенных лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия (мнимых), либо с целью прикрыть другую сделку (притворных). 

По крайней мере, гарантировать вам спокойствие никто не сможет, тем более переоформление собственности на мужа будет сделкой с взаимозависимым лицом.

Возможен другой вариант, вы переводите свою деятельность ИП (не охватываемую ЕНВД) на УСН (на 6% или 15% доходы-расходы, посчитайте, что вам выгоднее), и с продажи платите данные проценты. Так вы уйдете от НДС и НДФЛ.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ.Перейти на УСН сейчас уже поздно,заявление на переход на УСН подать нужно было до 31.12.2013.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения места жительства ребенка, моя ситуация с задолженностьб повлияет на решение судьи с км оставить ребенка?
, вопрос №4062429, Анастасия, г. Сочи
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014