Началось с того, что я на автомобиле не пропустила пешехода на пешеходном переходе, он только стал переходить
Началось с того,что я на автомобиле не пропустила пешехода на пешеходном переходе, он только стал переходить с одной стороны дороги,а я ехала с другой стороны дороги, поэтому его не увидела сразу и проехала, сзади меня ехала машина полиции, они меня остановили за это нарушение. Я им сказала что не видела пешехода ,просила показать как всё было на их видеорегистраторе, полицейские сказали ,что не обязаны этого делать и не показали, я очень спешила и ,по своей глупости, положила им 500 рублей, чтобы они меня отпустили быстрее. Они предложили выйти из их машины , вызвали своих коллег и оформили это как взятку, при этом сказали что я ограничусь штрафом в 10 кратном размере, прошёл месяц,и сегодня мне позвонили из отдела полиции и сказали завтра подойти к ним в отдел, что штраф будет 10 тысяч ,а не 5, как они говорили . Подскажите пожалуйста, какой всё таки штраф я должна заплатить за эту, как они сказали бытовую мелкую взятку
Если материал оформлен официально, то речь идет не об административном штрафе, а о вполне себе уголовном деле.
УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество 1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Размер штрафа тут может быть до 200 тысяч рублей, и определяет вид и размер наказания суд, а не полиция. И делать суд это будет после окончания предварительного расследования, когда дело поступит с обвинительным актом.
Обратитесь к юристу, если есть такая возможность. Потому что непонятно, какие 10 тысяч рублей собрались с Вас брать в полиции.