Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Требование к печати ООО

добрый день!

Организация зарегестрирована (устав, ЕГРЮЛ) как Общество с ограниченной ответственностью "Стенд"

на печати- место нахождения, Общество с ограниченной ответственностью, по центру - "СТЕНД".

правильно ли это или надо переделывать?

(название - заглавными буквами)

26 Января 2014, 13:35, вопрос №350536 Елена, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    В настоящее время юридическое лицо должно иметь печать руководствуясь требованием закона о соответствующих видах юридических лиц, например:

    Пункт 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ:

    «Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.»

    Таким образом, у Вас все верно указано, единственно что смущает эта разный регистр букв в учредительных документах и на печати. Но с 04 июля 2013 года установлен новый порядок заполнения форм документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с которым все заполняется заглавными буквами, соответственно в выписках из ЕГРЮЛ и свидетельствах о государственной регистрации названия организаций  теперь указываются заглавными буквами, независимо от того как указано в остальных учредительных документах.  Так что скорее всего на разный регистр букв теперь никто не будет обращать внимание.

    Удачи, Вам!


    27 Января 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Елена.

    Наряду с требованиями Закона " Об ООО" от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ, указанных в п.5 ст. 2, следует учитывать также п. 8 Правил ведения единого государственного реестра (утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 438), разработанными на основании Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, в соответствии, с которыми ОГРН должен указываться во всех документах юридического лица наряду с его наименованием.

    Таким образом: 

    1. Наряду с наименованием и места нахождением ООО, печать также должна содержать ОГРН ООО;

    2. Абсолютно точно, отмечено юристом Ольгой Вячеславовной о том, что с 04.07.2013 г. «в выписках из ЕГРЮЛ и свидетельствах о государственной регистрации названия организаций  теперь указываются заглавными буквами, независимо от того как указано в остальных учредительных документах». 

    Однако на практике, разный регистр букв в учредительных документах, в ЕГРЮЛ, на печати «смущает» некоторых работников банковского сектора, например, при открытии расчетного счета. 

    27 Января 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats