Требование к печати ООО

добрый день!

Организация зарегестрирована (устав, ЕГРЮЛ) как Общество с ограниченной ответственностью "Стенд"

на печати- место нахождения, Общество с ограниченной ответственностью, по центру - "СТЕНД".

правильно ли это или надо переделывать?

(название - заглавными буквами)

, Елена, г. Петрозаводск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В настоящее время юридическое лицо должно иметь печать руководствуясь требованием закона о соответствующих видах юридических лиц, например:

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ:

«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.»

Таким образом, у Вас все верно указано, единственно что смущает эта разный регистр букв в учредительных документах и на печати. Но с 04 июля 2013 года установлен новый порядок заполнения форм документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с которым все заполняется заглавными буквами, соответственно в выписках из ЕГРЮЛ и свидетельствах о государственной регистрации названия организаций  теперь указываются заглавными буквами, независимо от того как указано в остальных учредительных документах.  Так что скорее всего на разный регистр букв теперь никто не будет обращать внимание.

Удачи, Вам!

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Наряду с требованиями Закона " Об ООО" от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ, указанных в п.5 ст. 2, следует учитывать также п. 8 Правил ведения единого государственного реестра (утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 438), разработанными на основании Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, в соответствии, с которыми ОГРН должен указываться во всех документах юридического лица наряду с его наименованием.

Таким образом:

1. Наряду с наименованием и места нахождением ООО, печать также должна содержать ОГРН ООО;

2. Абсолютно точно, отмечено юристом Ольгой Вячеславовной о том, что с 04.07.2013 г. «в выписках из ЕГРЮЛ и свидетельствах о государственной регистрации названия организаций  теперь указываются заглавными буквами, независимо от того как указано в остальных учредительных документах».

Однако на практике, разный регистр букв в учредительных документах, в ЕГРЮЛ, на печати «смущает» некоторых работников банковского сектора, например, при открытии расчетного счета.