8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование к печати ООО

добрый день!

Организация зарегестрирована (устав, ЕГРЮЛ) как Общество с ограниченной ответственностью "Стенд"

на печати- место нахождения, Общество с ограниченной ответственностью, по центру - "СТЕНД".

правильно ли это или надо переделывать?

(название - заглавными буквами)

, Елена, г. Петрозаводск
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В настоящее время юридическое лицо должно иметь печать руководствуясь требованием закона о соответствующих видах юридических лиц, например:

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ:

«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.»

Таким образом, у Вас все верно указано, единственно что смущает эта разный регистр букв в учредительных документах и на печати. Но с 04 июля 2013 года установлен новый порядок заполнения форм документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с которым все заполняется заглавными буквами, соответственно в выписках из ЕГРЮЛ и свидетельствах о государственной регистрации названия организаций  теперь указываются заглавными буквами, независимо от того как указано в остальных учредительных документах.  Так что скорее всего на разный регистр букв теперь никто не будет обращать внимание.

Удачи, Вам!

1
0
1
0
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Наряду с требованиями Закона " Об ООО" от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ, указанных в п.5 ст. 2, следует учитывать также п. 8 Правил ведения единого государственного реестра (утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 438), разработанными на основании Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, в соответствии, с которыми ОГРН должен указываться во всех документах юридического лица наряду с его наименованием.

Таким образом: 

1. Наряду с наименованием и места нахождением ООО, печать также должна содержать ОГРН ООО;

2. Абсолютно точно, отмечено юристом Ольгой Вячеславовной о том, что с 04.07.2013 г. «в выписках из ЕГРЮЛ и свидетельствах о государственной регистрации названия организаций  теперь указываются заглавными буквами, независимо от того как указано в остальных учредительных документах». 

Однако на практике, разный регистр букв в учредительных документах, в ЕГРЮЛ, на печати «смущает» некоторых работников банковского сектора, например, при открытии расчетного счета. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Дата обновления страницы 26.01.2014