Как бы поступили ВЫ, если бы подобная ситуация коснулась вас?

товарищи юристы, подскажите, как действовать в следующей ситуации. сына моих друзей мобилизовали 19.10.2022, до 01.11.2022 он находился в учебной части на территории РФ, далее их переправили в зону боевых действий. спустя некоторое время он узнал, что, юридически ещё находится на территории Рф, и выплаты ему приходят учебные, соответственно, в перспективе не будет ни льгот ни статуса участника боевых действий, не говоря уже о положенных выплатах. подскажите, как можно подтвердить его нахождение на территории ЛНР? куда обращаться? какие возможно сделать запросы? как бы поступили ВЫ, если бы подобная ситуация коснулась вас?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Коль скоро он находится на военной службе, то все вопросы, связанные с её прохождением по праивлам уставов ВС РФ и Положения о порядке прохождения военной службы, следует адресовать командованию части. Сам военнослужащий либо заинтересованные лица вправе обращаться к командованию, обжаловать их бездействие в суде либо прокуратуре, фактическое прохождение службы в районе боевых действий должно подтверждаться воинской частью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!