Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Форма собственности для розничной торговли

Здравствуйте.

Для розничной реализации пива достаточно быть ИП или надо регистрироваться как организация? И так лицензирование не требуется необходим ли для деятельности некий патент?

23 Января 2014, 12:37, вопрос №350529 Андрей, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Андрей!

    В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ:

    Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
     1.
    Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных
    напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. Розничная
    продажа пива
    и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется
    организациями и индивидуальными предпринимателями
    .

    Так что Вы сами вправе выбрать форму — ИП или ООО, каждая форма имеет свои преимущества и недостатки.
    Лицензия на продажу пива не нужна! Патент получать также не является обязательным условием!
    23 Января 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Для розничной реализации пива достаточно быть ИП или надо регистрироваться как организация?-  Выбирайте ИП на ЕНВД или приобретайте патент на розничную торговлю.

    Согласно ст.346.43 НК РФ

    45) розничная торговля,

    осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового
    зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

    46) розничная торговля,

    осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых
    залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

    47) услуги общественного

    питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью
    зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту
    организации общественного питания.

      Если ваши условия подходят – можете выбирать

    патентную систему налогообложения.


    23 Января 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Андрей.

    Разрешите небольшое уточнение. В вашем ответе среди прочего речь идёт о площади торговой точки. Так как лицензия не требуется при розничной торговле пивом необходимо ли условие о торговой площади не менее 50-кв.м?

    27 Января 2014, 14:22
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей

    Для розничной реализации пива достаточно быть ИП или надо регистрироваться как организация? 

    ИП быть достаточно. Регистрировать организацию не обязательно.

    И так лицензирование не требуется необходим ли для деятельности некий патент?

    Лицензия для торговли пивом не нужна. 

    Вместе с тем, Вы вправе, но не обязаны, применить патентную систему налогообложения.

    23 Января 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Обращаю Ваше внимание на вышеупомянутый Федеральный Закон:

    Организации и индивидуальные предприниматели,
    осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре,
    медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном
    ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые
    объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику
    , если
    иное не установлено федеральным законом.


    23 Января 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 16, Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
    алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных

    напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

       Требования, указанные в абзацетретьем настоящего пункта, не распространяются на розничнуюпродажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую

    организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

       Небольшое уточнение.


    23 Января 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Андрей! Согласно ст. 16 Закона N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» 

    Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

    Поэтому достаточно будет зарегистрировать ИП. Но вы должны учитывать, что согласно ст. 14 указанного закона

    Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

    Удачи вам!
    23 Января 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Максим.

    По поводу последнего: того, что ИП должны осуществлять. А ООО, например, не должны того же делать?

    23 Января 2014, 13:38
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ИП или ООО, — в целях продажи пива, не имеет значения (ст. 16 " о госрегулировании оборота..."). Лицензия не нужна. Патент в нашем законодательстве — это документ, подтверждающий регистрацию изобретения, полезной модели или промышленного образца (то есть объектов авторского права) или, в просторечье, патентная система налогообложения, которую Вы вправе применять для оптимизации расходов на налоги. 

    Если Вы под термином «патент» подразумеваете разрешительную документацию, то она не нужна для торговли пивом. Единственное, что нужно при торговле алкоголем (но не пивом) — лицензия, а она, в этом случае, не требуется.

    Вам единственное, что нужно — уведомить Роспотребнадзор о начале торговли и все. 

    В соответствии со ст. 8  Федерального Закона от 26.12.2008г.  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

    Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).

    За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.

    Получать заключение ЦГСЭН на вид деятельности (заключение СЭС, грубо говоря) сейчас не нужно. Нужно соблюдать многочисленные правила торговли — от этого никуда не деться. 
    23 Января 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    На ваше уточнение — согласно ст. 14 при розничной торговле пивом — нет, не должны.

     

    Организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.



    23 Января 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats