Как доказать то что квартира приобретена не на совместный общий бюджет

Здравствуйте, идет процесс раздела имущества. Есть квартира в Санкт-Петербурге, купленная на выделенные деньги моим отцом. Сейчас она идет в раздел. Я против. Как доказать то что квартира приобретена не на совместный общий бюджет. А практически подарена. У меня имеются документы, выписки о транзакции денег от отца на мой счет, далее от меня на счёт застройщика. Судья сказала я не вижу что это подаренные деньги и тд. Что делать?

  • IMG_20221028_132948
    .jpg
  • IMG_20221028_132957
    .jpg
  • IMG_20221028_133009
    .jpg
, Екатерина, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня имеются документы, выписки о транзакции денег от отца на мой счет, далее от меня на счёт застройщика.

 Временной интервал между переводами Вам средств от отца и на счет застройщика большой?

Отец указывал назначение платежа при переводе?

Екатерина
Клиент, г. Норильск
Интервал максимум 3 дня. Нет отец не указывал. Кто бы мог об этом подумать.Не все мы знаем как правильно поступить.

Вы можете заявить ходатайство о вызове и допросе отца в качестве свидетеля, который подтвердит факт передачи Вам средств и что они передавались Вам в порядке дарения.

Дополнительно можете ссылаться на то, что при фактическом вручении предмета дарения — письменный договор не заключается.

На это обращено внимание, в ст. 574 ГК РФ

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Ввиду того, что денежные средства Вами были получены безвозмездно — то по смыслу ст.  36 СК РФ к общему имуществу они не не относятся

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А следовательно, Вы могли распоряжаться ими по своему усмотрению.

При этом приобретение на них иного имущества — не будет рассматриваться, как совместно нажитое, ввиду того, что приобретено на личные средства.

Дополнительным свидетельством тому будет являться и совпадение сумм перевода от отца к Вам и от Вас к застройщику, а также небольшой временной интервал таких переводов.

На это обращено внимание в

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что
квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись
личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с
истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.

Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества
и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации
приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может
быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по
гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как доказать то что квартира приобретена не на совместный общий бюджет. А практически подарена. У меня имеются документы, выписки о транзакции денег от отца на мой счет, далее от меня на счёт застройщика.

 Добрый день1

 Рекомендую Вам ходатайствовать о вызове в судебное заседание в качестве свидетеля Вашего отца, который и подарил лично Вам эти денежные средства. Пусть заявит в судебном заседании об этом.

Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно,...
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Только пусть отец утверждает, что эти денежные средства подарил лично Вам, а не Вашей семье, причём, в момент перевода этих денежных средств устно объявил вам об этом, в противном случае, имущество будет признано совместным.

Лучше ещё и несколько свидетелей, которые подтвердят этот факт.

Екатерина
Клиент, г. Норильск
О ходатайствове заявили, но нам сказали, намекнули, что особо это не поможет. Что еще можно сделать?

 Приводите для допроса отца и ещё свидетелей, которые смогут подтвердить тот факт, что в момент перевода денежных средств он устно объявил о том, что это лично Вам подарок. Только необходимо, чтобы все свидетели давали абсолютно идентичные показания.

Письменные договоры дарения «задним» числом не рекомендую составлять, т.к. по ходатайству ответчика суд может провести экспертизу давности составления документов, и договор будет признан подложным.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» предусмотрено:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, чтобы доказать, что квартира приобретена не на совместный бюджет необходимо представить доказательства того, что данные денежные средства были переданы Вашим отцом лично Вам в дар.

Екатерина
Клиент, г. Норильск
Да, но факт дарения денег ничем не подкреплен, по типу договора дарения

Доказать данное обстоятельство, на мой взгляд, помимо уже представленных документов можно следующими доказательствами:

— договором дарения, либо его пояснениями в суде о том, что данные денежные средства были переданы Вам лично (а не Вам с мужем, это важный момент) в дар. Для этого необходимо заявить ходатайство о вызове Вашего отца в качестве свидетеля.

Полагаю, что данный доказательств должно быть достаточно. Для аргументации своей позиции рекомендую сослаться на вышеуказанные разъяснения ВС РФ и судебную практику по данному вопросу.

Если суд первой инстанции примет решение по данному вопросу не в Вашу пользу, то необходимо будет его обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В идеале при переводе денег на Ваш счет должен был быть заключен договор дарения между Вами и Вашем отцом, а также в назначении платежа указано «перевод по договору дарения». Сейчас уже что есть то есть, этого не изменить. В теории, договор можно составить и задним числом, но в этом случае имеется риск того, что будет назначена экспертиза на давность исполнения документа, и ее результат сыграет не в Вашу пользу.

В судебной практике имеется пример, когда денежные средства признавались подаренными одному из супругов свидетельскими показаниями родителей. Суд счел такие показания допустимым доказательством. Вот этот судебный акт. Кассационное определение Московского городского суда по делу № 4г/2-13767/18, где суд указал

           Согласно ст. 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

         Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

           Как установлено судом второй инстанции, договор дарения денежных средств Югаю его родителями был совершен в устной форме, данная форма договора является правомерной, поскольку он был исполнен при его заключении путем передачи денежных средств. То, что переданные Югаю денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подтверждается тем, что денежные средства были получены отцом Югая и внесены самим Югаем за квартиру в один день, сведения о наличии других источников дохода для оплаты квартиры, а также о том, на какие иные цели были израсходованы денежные средства, полученные отцом Югая от продажи квартиры, отсутствуют.

Отличие с Вашей ситуацией только в том, что деньги передавались не наличными, а путем перевода, но это является способом передачи.

Также следует отметить, что и Ваш супруг также должен привести доказательства того, что указанные денежные средства являются общими доходами семьи (п.2 ст.34 СК РФ).