22 ноября вновь позвонили и сообщили, что на пенсию мне выходить только в марте

Здравствуйте. Вызвали в ПФР для написания заявления о досрочном выходе на пенсию с учётом службы в СА по Указу Президента РФ Путина В.В. Заявление написал 17.11.2022г. 21 ноября 2022г. ещё раз позвонили из ПФР, что я должен идти на пенсию аж с сентября 2022г. 22 ноября вновь позвонили и сообщили, что на пенсию мне выходить только в марте. Поное разочарование после такой прекрасной новости. Что делать?

, Фарид Ибрагимов, г. Казань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в ПФ с письменным заявлением о разъяснении причин выхода на пенсию в марте 2023 года, с учетом Вашего стажа в СА. Возможно, изначально сотрудником был неправильно рассчитан стаж службы. Можете направить обращение через портал Госуслуг.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фарид!

Вопросы надо решать формально — направить в пенсионный фонд запрос о причинах принятия такого решения и дальше действовать в зависимости от полученного письменного ответа. По общим правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 решение пенсионного фонда можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!