При этом имеется стаж работы в местности приравненной 2 месяца

Молодежь до 30 лет родившееся и прожившая 16 лет в местности приравненном к Крайнему Северу (не выписывалась), затем 8 лет проживала в южном районе. Затем возвернулась обратно. При устройстве на работу, как будут начислять процентную надбавку. При этом имеется стаж работы в местности приравненной 2 месяца.

, Наталья, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Молодежь до 30 лет… прожившая 16 лет

 В настоящее время действуют   условия начисления надбавок для тех работников кто не старше 30 лет, и   которые проживали  не менее одного года, значения при этом никакого не имеет когда он проживал и также нет требований  к непрерывности. т.е. процентная надбавка для работников  в возрасте до 30 лет, которые проживали  не менее одного года, назначается и выплачивается в так называемом  ускоренном порядке.

Согласно положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций.

Из Приказа следует что:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. -https://docs.cntd.ru/document/9020231

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно разъяснениям   государственных  инспекций труда  следует, что вопросы касающиеся надбавок   молодежи  т.е. лиц в возрасте до 30 лет) вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей   не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате устанавливается именно в соответствии с Инструкцией приведенной мной выше в первом ответе.

К примеру с такими разъяснениями, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Северные надбавки молодежи до 30 лет-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/83618

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdocs/doc14517.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 370 ТК РФ Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Согласно п. 33 Инструкции «О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», утверждённой Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках.

В стаж работы, дающий право на получение «северной» надбавки, входят все периоды работы на Севере, подтвержденные записями в трудовой книжке. Однако,  чтобы определить, в какой местности работал человек, кроме записей в трудовой книжке могут понадобиться также трудовые договоры или справки от бывших работодателей.

Для молодых специалистов до 30 лет, работающих на Крайнем Севере, порядок начисления надбавок прописан в подп. «г» п. 16 вышеуказанной Инструкции, согласно которому процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавки начисляются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Аналогичное правило начисления северных надбавок для молодых специалистов в возрасте до 30 лет прописано в подп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» (действующий документ).

Т.е. право на получение северной надбавки у молодого специалиста, работающего на Крайнем Севере, возникнет по истечении 6 месяцев работы и при условии проживания в районе Крайнего Севера не менее года.