Я гражданин РФ, от гражданства Казахстан не отказался

Здравствуйте. Следующая ситуация.

Я гражданин РФ, от гражданства Казахстан не отказался. Сейчас по семенным обстоятельствам нахожусь в Казахстане как гражданин РФ.

Чтобы избежать штрафных санкций, могу ли я по дать на утрату гражданства РК, в консульстве РК на территории Киргизии?

, Рустам, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Рустам!

Вы можете подать на утрату гражданства Республики Казахстан, в посольстве. Для этого Вы можете написать в консульстве заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан. Если Вы хотите избежать штрафа, Вы имеете право подать данное заявление в посольство на территории другого государства где Вы находитесь в Республике Киргизия. В самом консульстве Вам скажут как правильно выйти из гражданства Казахстана и какие документы нужны.