За какой период можно сделать перерасчет?

Поверку счетчика по холодной и горячей воде надо было сделать в августе 2016 г.,с 2016 года считали норматив до октября 2022 г,так как поверка сделана в октябре 2022 г.Просят сделать перерасчет.За какой период можно сделать перерасчет?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Татьяна!

меня зовут ОЛеся Игоревна — юрист. постараюсь ответить на ваш вопрос.

Перерасчет платы за горячую воду производится в случае превышения следующей допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды (п. 4 Приложения N 1 к Правилам N 354):
•    8 часов (суммарно) в течение месяца;
•    4 часа единовременно;
•    24 часа подряд — при аварии на тупиковой магистрали.
Перерасчет производится в том числе при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов (п. 98 Правил N 354).
Температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже +60 °C и не выше +75 °C (п. 84 СанПиН 2.1.3684-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3).
Перерасчет производится за отступление от следующих допустимых отклонений температуры горячей воды в точке водоразбора от вышеуказанной температуры (п. 5 Приложения N 1 к Правилам N 354):
•    в ночное время (с 0:00 до 5:00 часов) — не более чем на 5 °C;
•    в дневное время (с 5:00 до 0:00 часов) — не более чем на 3 °C.
Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более трех минут (Приложение N 1 к Правилам N 354).
Кроме того, перерасчет платы за горячую воду производится за отклонение состава и свойств горячей воды от требований законодательства РФ о техническом регулировании, а также за отклонение давления в системе горячего водоснабжения (п. п. 6, 7 Приложения N 1 к Правилам N 354).
Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора должно составлять от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см).

При предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги (п. 98 Правил N 354).
При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии соответствующего прибора учета, снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги (п. п. 99, 100 Правил N 354).
За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы, определенной за такой расчетный период (п. 4 Приложения N 1 к Правилам N 354).
За каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1% размера платы за указанный расчетный период за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода.
За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже +40 °C, суммарно в течение расчетного периода потребленная вода оплачивается по тарифу за холодную воду (п. 5 Приложения N 1 к Правилам N 354).
При несоответствии состава и свойств горячей воды установленным требованиям размер платы за коммунальную услугу снижается на размер платы за соответствующий расчетный период, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) (п. 6 Приложения N 1 к Правилам N 354).
За каждый час подачи горячей воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается (п. 7 Приложения N 1 к Правилам N 354):
•    при давлении, отличающемся от установленного не более чем на 25%, — на 0,1% размера платы;
•    при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25%, — на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).
Если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальной услуги за расчетный период превышает установленные допустимые перерывы, а также если давление и (или) температура горячей воды в точке водоразбора не отвечают установленным требованиям, потребитель вправе также потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей (п. 157 Правил N 354).
Изменение размера платы за коммунальные услуги с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а в определенных случаях ресурсоснабжающей организацией (ч. 5 ст. 157 ЖК РФ).
Основанием для перерасчета платы за коммунальную услугу является, как правило, акт проверки, подтверждающий факт непредоставления и (или) ненадлежащего предоставления коммунальных услуг. В случае спора указанный факт также может быть подтвержден любыми предусмотренными законом средствами доказывания, в том числе показаниями свидетелей, видеозаписями или заключением эксперта (ч. 4 ст. 157 ЖК РФ; п. п. 105, 108, 109, 150 Правил N 354; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).
Стоит отметить, что ответственность организации, осуществляющей горячее водоснабжение, за качество подаваемой горячей воды определяется до границы эксплуатационной ответственности по объектам, в том числе по сетям горячего водоснабжения абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение, в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (п. 36 Типового договора горячего водоснабжения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 643).
Также исполнитель освобождается от ответственности за оказание коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие, в частности, непреодолимой силы (п. 3 ст. 401 ГК РФ; п. 4 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Перерасчет платы за холодную воду производится в случае превышения следующей допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, в частности (п. 1 Приложения N 1 к Правилам N 354):
•    8 часов (суммарно) в течение месяца;
•    4 часа единовременно.
Перерасчет производится также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов (п. 98 Правил N 354).
Кроме того, перерасчет платы за холодную воду производится в случае отклонения состава и свойств холодной воды от требований законодательства РФ о техническом регулировании, а также в случае отклонения давления (п. п. 2, 3 Приложения N 1 к Правилам N 354).
Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах должно составлять от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см).

Каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы (п. 1 Приложения N 1 к Правилам N 354).
При несоответствии состава и свойств холодной воды установленным требованиям размер платы за холодное водоснабжение снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) (п. 2 Приложения N 1 к Правилам N 354).
За каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается (п. 3 Приложения N 1 к Правилам N 354):
•    при давлении, отличающемся от установленного до 25%, — на 0,1% размера платы;
•    при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25%, — на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).
Если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальной услуги за расчетный период превышает установленные допустимые перерывы, потребитель вправе также потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей (п. 157 Правил N 354).
Порядок установления факта нарушения и перерасчета платы за холодную воду исполнителем такой же, как порядок перерасчета платы за горячую воду.