На сколько законны такие требования?

Здравствуйте! Вопрос относительно ЖКХ (теплоснабжение). На коммерческий объект были получены в 2009 году техусловия, на основании этих техусловий был выполнен проект, который был согласован с ресурсной организацией. Каждые 4 года менялся вычислитель либо делалась его поверка. В последний раз в 2018 году вычислитель менялся, на аналогичный в связи с тем, что старую модель сняли с производства. И в 2018 году прибор принимали, в 2022 году прибор прошел поверку, на что есть соответствующие документы, однако теперь ресурсная организация отказывается его принимать и пломбировать ссылаясь на изменения 2013 года и требуют запросить новые техусловия и по ним переоборудовать узел учета. На сколько законны такие требования?

, Алексей Z, г. Краснодар
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно п. 44 Постановления Правительства РФ 1034 от 18.11.2013 О коммерческом учёте тепловой энергии, теплоносителя»
Проект узла учета содержит:

а) копию договора теплоснабжения с приложением актов разграничения балансовой принадлежности и сведения о расчетных нагрузках для действующих объектов. Для вновь вводимых в эксплуатацию объектов прилагаются сведения о проектных нагрузках или условиях подключения;
б) план подключения потребителя к тепловой сети;
в) принципиальную схему теплового пункта с узлом учета;
г) план теплового пункта с указанием мест установки датчиков, размещения приборов учета и схемы кабельных проводок;
д) электрические и монтажные схемы подключения приборов учета;
е) настроечную базу данных, вводимую в тепловычислитель (в том числе при переходе на летний и зимний режимы работы);
ж) схему пломбирования средств измерений и устройств, входящих в состав узла учета, в соответствии с ПП РФ 1034 от 18.11.2013;

з) формулы расчета тепловой энергии, теплоносителя;
и) расход теплоносителя по теплопотребляющим установкам по часам суток в зимний и летний периоды;
к) для узлов учета в зданиях (дополнительно) — таблицу суточных и месячных расходов тепловой энергии по теплопотребляющим установкам;
л) формы отчетных ведомостей показаний приборов учета;
м) монтажные схемы установки расходомеров, датчиков температуры и датчиков давления; н) спецификацию применяемого оборудования и материалов.

Потребитель направляет на согласование в теплоснабжающую (теплосетевую) организацию копию проекта узла учета. В случае несоответствия проекта узла учета положениям пункта 44 настоящих Правил теплоснабжающая (теплосетевая) организация обязана в течение 5 рабочих дней со дня получения копии проекта узла учета направить потребителю уведомление о представлении недостающих документов (сведений).

В этом случае срок поступления проекта узла учета на согласование определяется с даты представления доработанного проекта.
Теплоснабжающая (теплосетевая) организация не вправе отказаться от согласования проекта узла учета в случае его соответствия пункту 44 настоящих Правил. В случае непредоставления сведений о согласовании или замечаний к проекту узла учета в течение 15 рабочих дней со дня получения копии проекта узла учета проект считается согласованным.

Если узел учета у Вас выполнение соответствии с действовавшими техническими условиями требования ресурсоснабжающей организации  о необходимости получения новых технических условий неправомерны.

Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав как субъекта предпринимательской деятельности со стороны ресурсоснабжающей организации, создающей необоснованные барьеры для осуществления Вами предпринимательской деятености.

Добрый день!

Требования ресурсной организации необоснованы.

Согласно Постановления Правительства РФ 1034 от 18.11.2013 О коммерческом учёте тепловой энергии, теплоносителя»

14. Используемые приборы учета должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.
По истечении интервала между поверками либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, приборы учета, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, подлежат поверке либо замене на новые приборы учета.

На момент ввода в эксплуатацию прибора вам ресурсная организация все согласовала.тТе на момент ввода прибора учета все по мнению ресурной организации соответсвовало.

Требовать у вас замена узла учета до момента выхода его из строя ресурная органзация не вправе

Обжаловать действия ресурсоснабжающей организации вы можете как прокуратуру, так и в суд, путем обжалования отказа в поверки или путем подачи иска о понуждении в проведении проверки

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, доброго времени!

Не основаны на п. 14 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (вместе с «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»), требования ресурсной организации.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154646/e51b77dd09154322394bbf657ba7649394673253/

Используемые приборы учета должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.

В связи с чем, если 2022 году прибор из вашего вопроса, — прошел поверку, и на прибор имеются соответствующие документы, прибор соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.

С уважением.