Как убрать данную информацию с сайта?

В 2020 году был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП управление транспортным средством в состоянии алкогольного

опьянения и решением суда оплатил штраф и был лишён прав. Данное решение находится на сайте судебные решения.рф. как убрать данную информацию с сайта? И что для этого надо сделать?

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В 2020 году был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и решением суда оплатил штраф и был лишён прав. Данное решение находится на сайте судебные решения.рф. как убрать данную информацию с сайта? И что для этого надо сделать?

 Никак не уберёте. Данная информация размещена на сайте суда на основании Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ и удалению не подлежит.

Так, согласно ст. 4 указанного выше Закона:

Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности судов являются:
1) открытость и доступность информации о деятельности судов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) достоверность информации о деятельности судов и своевременность ее предоставления

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Убрать информацию не получится, так как данный сайт размещает информацию полученную из официальных судебных органов, деятельность которых является гласной. Запрещено публиковать информацию, которая относится к банковской и государственной и иной тайне, но это не Ваш случай (п.5 статья 15 ФЗ 262).

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Статья 15. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.

Таким образом, публикация решения суда о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП, является правомерной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данное решение не может быть удалено в силу требований ФЗ  от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Согласно ст. 15 Закона

При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции,
в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные.
 Не подлежат исключению фамилии, имена и отчества  лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Перечень нормативных актов, которые не подлежат публикации оговорен в ч. 5 ст. 15 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82839/b24f68c55e6853de642813a0911ca039eb1a4029/

И Ваше дело к их числу не относится.

Указанная публикация также не является нарушением законодательства о персональных данных ввиду того, что в ст. 6 ФЗ «О персональных данных» прямо указано, что обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в административном судопроизводстве и не требует получение согласия на их распространение.

В ст. 1 данного закона оговорено

3. Предоставление, распространение, передача и получение информации о деятельности судов в Российской Федерации, содержащей персональные данные, ведение и использование информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей в целях создания условий для доступа к указанной информации осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Таким образом, ФЗ  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» является специальным нормативным актом, определяющим порядок и условия публикации и удаления информации о деятельности суда, в части принятого по Вам постановления по делу об административном правонарушении.

Ввиду того, что нарушений в отношении Вас действующего законодательства в части публикации информации по делу допущено не было, опубликованный акт содержит действительную информацию — он не подлежит удалению с сайта суда.

Также Вам нужно учитывать, что сведения о совершенном Вами правонарушении хранятся в базе данных ГИАЦ МВД в течении 5 лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.