23.11.2022г срок контракта закончился, но убыть домой не могу, говорят, что мой контракт автоматически продлен

Приветствую Вас. Ситуация следующая!

01.092022 года заключил краткосрочный контракт сроком на 3 месяца.

23.11.2022г срок контракта закончился, но убыть домой не могу, говорят, что мой контракт автоматически продлен. Документов о продлении мне ни каких не предоставили. Знаю, что ребята увольняются по истечению срока контракта. Правда их сразу не отпускают, но по истечению времени всё таки увольняют. При чем не применяя основания, указанные в указе.

Подскажите как мне поступить, чтобы убыть домой.

, Сергей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день это очень дискуссионный вопрос. Если буквально трактовать закон, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

Есть мнение о том, что можно попробовать уволится в судебном порядке, поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

В этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке. Однако пока по данной позиции практики нет.

Сергей
Клиент, г. Москва
основания согласно указа я и сам прочитал. Так указ не отменяет действие указа № с12347 и основания для увольнения там есть. окончание срока контракта. надеялся на большое. одним словом не помогли!!!