Как правиль выстроить защиту интересов ребенка и куда обратится о защите интересов ребенка

Мой ребенок, возраст 16 лет занимается в спортивной секции. У меня с тренерами возникли вопросы и проблемы, которые решать тренеры не будут.

Ребенка исключили из клуба с формулировкой в чате клуба для родителей и детей:

"Уважаемые родители, хотим вам сообщить, что мы не потерпим неуважительное отношение к нам и нашим спортсменам, поэтому было принято решение исключить ФИО ребенка из нашего клуба.

При этом на вопросы, какое неуважение проявил ребенок, тренер отвечает что не проявлял.

Как правиль выстроить защиту интересов ребенка и куда обратится о защите интересов ребенка.

, Татьяна, г. Воронеж
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Для защиты интересов ребенка, Вы можете в интересах вашего ребенка обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Воронежской области, Поповой Ирине Николаевне, по адресу: 394018, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 1, т. +7 (473) 222-69-63, Факс: +7 (473) 222-69-63, Емайл: ipopova@govvrn.ru

Подробнее можете ознакомиться тут: http://deti.gov.ru/region/voronezh/bio

(Закон Воронежской области от 04 марта 2019 года N 23-ОЗ «Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области».

Одновременно с этим, можете обратиться по поводу защиты интересов вашего ребенка в отдел защиты прав детей департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Руководитель Семейко Елена Александровна, т. 8 (473) 212-75-40, факс 8 (473) 252-62-92, адрес 394006 г. Воронеж, пл. Ленина, 12.

Так как тренера возникшие вопросы и проблемы, решать не будут или отказываются.

Исключение ребенка из клуба вы можете оспорить в судебном порядке.

Для чего обратиться в суд, в порядке искового производства, ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Кроме того, в чате о котором вы указываете, были использованы персональные данные ребенка, а именно, его ФИО.

Согласно норме Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», статья 7, лица, получившие доступ к персональным данным вашего ребенка, не вправе раскрывать третьим лицам персональные данные вашего ребенка, — без вашего согласия

В связи с чем, имеет смысл обратиться в прокуратуру, согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

С уважением.

Если у вас остались вопросы ко мне, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ребенок в секции занимается на договорной основе?

В том случае, если с Вами заключен договор об оказании услуг, то условия его расторжения и прекращения занятий ребенка должно было быть осуществлено согласно условиям договора.

Ст. 782 ГК РФ формально допускает отказ исполнителя от оказания услуг, с условием возмещения заказчику полного возмещения понесенных убытков.

Однако в любом случае нужно смотреть условия договора, а также ознакомиться с правилами оказания услуг в данном клубе.

Также нужно понимание, оказываются ли Вам образовательные услуги или нет.

Если организация, осуществляющая спортивную подготовку, в том числе спортивная школа, является образовательной организацией, то установление порядка и оснований отчисления и восстановления обучающихся  регулируется локальными нормативными актами самой организации, на что указано в ст. 30 ФЗ «ОБ образовании в РФ», а соответственно по данному вопросу нужно знакомиться с данными документами.

По общему правилу отчисление учащегося из организации дополнительного образования должно осуществляться по основания, установленным в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ».

В частности. ст. 61 предусматривает, что

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет,отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

 Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Таким образом, обычной записи в чате для целей исключения из образовательной организации дополнительного образования недостаточно.

В распорядительном акте должны быть раскрыты основания для отчисления обучающегося.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уважаемые родители, хотим вам сообщить, что мы не потерпим неуважительное отношение к нам и нашим спортсменам, поэтому было принято решение исключить ФИО ребенка из нашего клуба.

Как минимум руководство клуба  должно было назначить и провести проверку, в рамках которой установить в соответствующем порядке, и зафиксировать нарушение внутренних правил и дисциплины со стороны Вашего ребенка, т.е. подтвердить эти факты, а далее на основании них принять соответствующее решение в форме распоряжения или приказа, о его исключении, расторжении Договора если такой ранее был заключен, и по его условиям также предусмотрено такое основание для его досрочного прекращения.

В случае, если  в таком порядке не были установлены вина Вашего сына, а также необходимые факты указывающие и подтверждающие совершение им проступка нарушающего внутренние правила клуба и его локальные акты, у Вас имеются определенные шансы оспорить такое решение в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как правиль выстроить защиту интересов ребенка и куда обратится о защите интересов ребенка.

В соответствии с положениями  указанными в статье    СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Если решение руководством спортивной секции уже принято,   ведь Вас уже уведомили об этом,  в такой ситуации следует обращаться в суд.

Как ещё один  вариант, в случае   если спортивная секция государственная или муниципальная, т.е. находится  в подчинении уполномоченных государственных или муниципальных органов власти, подача жалобы по подведомственности с просьбой провести ведомственную проверку,. обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Из его статьи 4 следует, что:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете полностью ознакомиться с ее содержанием по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
После публикации данного сообщения в устной беседе с тренер по телефону ответил мне что ребенок неуважительного отношения ни к тренерам, ни к спортсменам не проявлял.