Но в 2021 мой дом признали аварийным, на что мне рассчитывать?

Здравствуйте! У меня квартира в ипотеку взята, ещё 7 лет платить. Но в 2021 мой дом признали аварийным, на что мне рассчитывать?

, Анна Гагарина, г. Владивосток
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии со статьей 41 Федерального закона ФЗ-102 «Об ипотеке» долговые обязательства распространяются на имущество, предоставленное взамен изъятого.

Поэтому, как только заёмщик получает извещение от муниципалитета о сносе дома и предоставлении взамен другого жилого помещения, лучше сразу же обратиться в банк. Собственник ипотечного жилья должен заключить с кредитором соглашение о замене предмета залога.
Конечно, банк вправе отказать заёмщику и потребовать выплаты всей суммы долга как при утрате залогового имущества. Но чаще кредиторы идут навстречу заёмщикам. Поэтому после сноса аварийного дома и переезда в новую квартиру, должник продолжает платить ипотеку без изменения условий договора.

Если в распоряжении муниципалитета нет подходящих жилых помещений на замену, собственникам предлагается выкуп квартир в аварийном доме.В соответствии с пунктом 7 статьи 32 ЖК РФ стоимость рассчитывается исходя из рыночной цены квартиры, жилого дома и земельного участка.
При получении денежного возмещения собственник обязан погасить долговые обязательства по ипотеке. В статье 41 закона «Об ипотеке» указывается, что банк приобретает преимущественное право удовлетворения своих требований, если квартира была под залогом.

Утрата недвижимости не является основанием прекращения ипотеки. Платить все равно придётся.
Но можно сделать это грамотно, оплатить долг за счёт средств возмещения и снова оформить ипотеку на новое жилье.

В противном случае банк обратится в суд и всё равно получит своё. А собственнику придётся дополнительно оплатить расходы на госпошлину и юридическое сопровождение иска.

При сносе аварийного жилья права собственников квартир, приобретенных по ипотеке, не нарушаются. Законом предусмотрены варианты решения проблемы. Так что на улице и с многомиллионными долгами собственники не останутся. Но и специально покупать недвижимость в ветхих домах в надежде получить выгоду или улучшить свои жилищные условия тоже не стоит.