Истец подал иск в суд.Я ответчик.Узнала об иске от землеустроительного эксперта.Суд направил мне повестку о

Истец подал иск в суд.Я ответчик.Узнала об иске от землеустроительного эксперта.Суд направил мне повестку о заседании суда,на котором назначалась экспертиза,по неверному адресу,указав вместо дома номер 4а,дом номер 4.Конверт с неправильным адресом вернулся в суд и приложен к делу.На заседании суда,когда назначалась экспертиза я не присутствовала и не могла задать вопросы эксперту.В итоге эксперт в своем заключении ответил на вопросы Истцв.на основании экспертизы суд принял решение в пользу Истца.Я не согласна ни с экспертизой,ни с решением суда.Суд апелляционной инстанции мою жалобу не удовлетворил.В итоге, судом вносятся изменения в границы моего участка,межевание которого было проведено ранее,устанавливается сервитут,который захватывает площадь моего участка,где находятся все жизнеобеспечивающие коммуникации, устанавливает границы участка Истца,межевание которого раньше не проводилось.Ко всему прочему и участок Истца и мой неправильной формы и граничат с участками других собственников,но в экспертизе ни слова ,ни точек координат этих участков нет.Ни 1 судом ни апелляционным не приняты ходатайства о вызове эксперта в суд и наличие конвертов о ненадлежащем извещении меня как Ответчика не принято во внимание. Что Вы посоветуете?Есть ли выход из данной ситуации и как можно защитить свои права по закону не имея денежных средств на повторные экспертизы и адвокатов?

, Оксана, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Учитывая, что у Вас вопрос разрешен двумя инстанциями лучше прибегнуть к помощи юриста для того, чтобы грамотно составить кассационную жалобу (срок подачи 3 месяца после вынесения последнего судебного акта). В данном случае направление корреспонденции не по Вашему адресу безусловно является процессуальным нарушением, лучше сейчас прибегнуть к услугам специалиста, который занимается земельными вопросами. Потом с судебными актами ничего не сделать — придется исполнять решение суда. Возможна конечно еще подача жалобы в Верховный суд РФ, но он крайне редко по-существу рассматривает дела.

Прошу поставить +, если отзыв был полезен- это очень важно. Спасибо.