Выделили детям по 1/15 доли в квартире ( получается по 130 тыс примерно от стоимости квартиры на каждого)

Купили в ипотеку квартиру. Выделили детям по 1/15 доли в квартире ( получается по 130 тыс примерно от стоимости квартиры на каждого). Сейчас хочу продать квартиру, купить участок ижс и построить дом. Денег с продали как раз хватит. Есть 2 варианта. Или положить деньги на детский счёт, с условием снять их после выделения долей в доме. Или есть 1/2 четырезкомнатной квартиры у моей мамы. Она готова выделить им доли. Получается все равно больше, чем сейчас. В маминой квартире 1/2 мамина, 1/2 её сестры. Опека не даёт разрешения ни на первый, ни на второй вариант. Как действовать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не дают положить деньги на счёт и не дают выделить в бабушкиной квартире. Мы хотим строить дом. Как быть?