Может она на что-то претендовать?

Здравствуйте, подскажите было три сестры у них умер отец и оставил дом , две сестры вступили в наследство а одна нет. Прошло около 2 лет и они решили продать дом и теперь третья сестра хочет свою долю.

Может она на что-то претендовать?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Все зависит от причины, по которой наследник не вступил в наследство. Срок принятия наследства 6 месяцев, один из наследников этот срок пропустил, но в судебном порядке возможно восстановить срок и признать наследника вступившим в наследство. В вашем случае все зависит от расположения третьего наследника.