Прокуратура же ничего не сможет сделать?

Куда писать жалобу на судью городского суда, если председатель не даёт внятного ответа?

Я так понимаю, писать в областной суд председателю?

Подскажите пожалуйста, а куда Выше писать? Где-то слышал, что в Верховный суд жалобы не пишутся, подскажите пожалуйста, как выстроена данная система?

Как вижу я:

На городского судью, жалоба пишется председателю городского суда.

Если председатель не отвечает, то жалоба пишется в областной суд (председателю).

Подскажите, куда писать дальше? Кто замыкающий в данном круге?

P.S. Я так понимаю, что надзорного органа за судьями не существует? Прокуратура же ничего не сможет сделать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Андрей

Первоначально подается жалоба на судью председателю суда. Если вопрос находится в его компетенции и не требует взыскания, то меры непосредственный куратор примет самостоятельно. Другие случаи:

Заявление будет переадресовано Квалификационной коллегии судей (ККС), которая является основной инстанцией для рассмотрения подобных обращений.

При отсутствии в действиях судьи дисциплинарного проступка претензия будет отклонена. Если этот результат не устраивает заявителя, то он может самостоятельно подать жалобу ККС.

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.