В связи с этим вопрос: как должна оплачиваться работа в эти праздничные дни?

Здравствуйте. Работаю почтальоном с графиком 6/1. На днях сказали, что с 3 января мы должны будем выйти на работу. При этом оплата будет обычной. В связи с этим вопрос: как должна оплачиваться работа в эти праздничные дни?

, Наталья, г. Иркутск
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Если работодатель отказывается обращайтесь  в трудовую инспекцию.