Вопрос отозван

Вправе ли сотрудник получить данную мат помощь, фактически повторно?

Сотрудник органов внутренних дел уволился в 2022 году, получив при этом положенную материальную помощь. В том же году он вновь поступил на службу в органы внутренних дел и также претендует на получение материальной помощи в размере не менее одного оклада денежного довольствия в год. Вправе ли сотрудник получить данную мат помощь, фактически повторно?

, Егор Борисов, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Егор!

Не могли бы вы уточнить, на каком основании была выплачена мат. помощь при увольнении и в каком размере?

Насколько я понимаю, речь идет о выплате сотруднику, срок службы которого на момент увольнения менее 20 лет в размере двух окладов (ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ)?

Если гражданин был уволен без права на пенсию и срок службы его менее 20 лет, то он имеет право на ежемесячную выплату оклада по специальному званию в течение одного года после увольнения (ч. 9 указанной статьи).

Порядок выплаты установлен Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

В указанном Постановлении указано, что выплата оклада по  специальному званию прекращается со дня поступления на военную службу.

Речь идет о 7 абзаце пункта 18 данного Постановления.

Таким образом, если речь идет об указанной выплате, то она не выплачиваться сотруднику со дня повторного поступления на службу в органы внутренних дел.

Если речь об иной компенсации/мат. помощи — прошу уточнить основания ее выплаты.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае нужно руководствоваться исключительно прямым трактованием Статьи 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел

2. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Т.е. Вы как действующий сотрудник имеете полное право на получение данной материальной помощи и она должна быть выплачена в соответствии с порядком оказания материальной помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированным к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации

2. Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или иные сроки по рапорту сотрудника.

Таким образом, за календарный год Вы имеете полное право получить данную материальную помощь. То что Вы ранее были уволены с выплатой всех положенных довольствий и компенсаций, а затем восстановились на службу на данный факт получения указанной материальной помощи никак не влияет. Прошлый контракт был завершен, отношения по нему были перекрашены, следовательно теперь отношения с ОВД необходимо рассматривать исключительно в рамках нового контракта по которому данная материальная помощь предусмотрена.

Вправе ли сотрудник получить данную мат помощь, фактически повторно?

Тут нет никакой повторной материальной помощи. У Вас есть права на получение установленных материальных гарантий по новому контракту в соответствии с

Статья 21. Контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель обязуется гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел, и сотруднику органов внутренних дел обеспечить прохождение службы в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом, своевременно и в полном объеме выплачивать сотруднику денежное довольствие и предоставлять ему социальные гарантии.

Таким образом, указанную материальную помощь Вам должны выплатить.

Егор Борисов
Клиент, г. Москва
материальная помощь относится не к денежному довольствию, а к числу пособий и других денежных выплат в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел в соответствии с 247-фз

В указанной статье 21 речь идет и о социальных гарантиях, к которым относится и материальная помощь. На основании Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — она должна выплачиваться.