Вопрос: законно ли так делать?

1.Здравствуйте! Мама, пенсионер будет ли платить налог с продажи квартиры? Если она в собственности 4 года! Другого жилья нет! 2. После продажи я (сын) покупаю себе на эти деньги жилье ( в ипотеку). А маму прописываю в свою однокомнатную квартиру (другая квартира,она уже куплена). Вопрос: законно ли так делать? Потому что ,вроде бы, пенсионер должен в течение какого-то срока купить себе собственную квартиру, официально! Разъясните ,пожалуйста эти два момента!

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если она в собственности 4 года! Другого жилья нет!

Для единственного жилья срок 3 года, то есть налог платить не надо (ст.217.1 НК РФ). Декларация не нужна. Статус пенсионера ни на что не влияет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Иван
Клиент, г. Москва
А по-поводу обязательно ли маме покупать потом свою квартиру?
Потому что, вроде бы, пенсионер должен в течение какого-то срока купить себе собственную квартиру, официально!

Такого правила нет. За то, что мама не купит квартиру, ее никто не накажет. И льгота по налогу от этого не исчезнет.