Можно ли заключить контракт в результате чс (обвал моста )по пункту 9 статьи 93 44-фз

Можно ли заключить контракт в результате чс (обвал моста )по пункту 9 статьи 93 44-фз .есть постановление мэра на чс. И что должен отконтролить контрольный орган муниципального района после уведомления о заключении контракта

, Юлия, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Предмет Вашего контракта должен быть направлен именно на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Закупка товаров, работ, услуг должна осуществляться в количестве, объеме, которые необходимы для ликвидации чрезвычайной ситуации. Таким образом, нужно соотносить предмет Вашего контракта с постановлением мэра о введении ЧС. Если введен режим ЧС именно из за обвала моста и предметом контракта являются ремонтные работы этого моста, то заключение контракта с единственным поставщиком по п. 9 ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44-ФЗ будет обоснованным. В тексте контракта обязательно сошлитесь на постановление о введении ЧС, так как это будет первое на что посмотрят контролирующие органы.

В соответствии ч. 2 статьи 93 ФЗ № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9, 34 и 50 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан направить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта в контрольный орган в сфере закупок уведомление о такой закупке.

Контрольный орган будет проверять соответствие контракта обязательным условиям, предусмотренным статьей 34 ФЗ № 44-ФЗ, а также на обоснованности его заключения с единственным поставщиком в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44-ФЗ.

С уважением, Щепин Александр !