Не уволят ли потом как за прогулы?

здравствуйте. предложили уволиться по собственному желания в тот же день. потом сказали что надо за пару дней. на работу можно не приходить уже - сказали. не уволят ли потом как за прогулы?

, Сергей, г. Химки

Здравствуйте, меня зовут Олеся Игоревна Миронова — юрист.

Всё что касается увольнения все обсуждается с руководством. Однако, если вы имеете устную договорённость и ранее вас никогда не подводил, то написав заявление по собственному желанию, можно уволит я день в день, получив все документы и расчёт, и конечно же со следующего дня, уже не приходить на работу.

Если же вы ещё не писали заявления и резолюция не стоит, то лучше приходить на работу. По закону, вы имеете 2 неделе после подачи заявления, в течении которых, вы имеете право отозвать его обратно и продолжать работать.

А если у вас отношения с руководством не очень положительные, то таким образом вас могут подвести к увольнения за прогулы.

Такие ситуации к сожалению очень частые. Иинунл отстаивать свои права. Либо по собственному с лтраьоикой 2 недель, либо по собственному без отработки, либо по соглашению сторон. Если вы чувствуете, что вас там в качестве сотрудника видеть не хотят. Но, при этом не нужно забывать о том, чтоб уволить по статье, нужно соблюсти все процедуры. В противном случае действия работодателя будут признаны незаконными.