Е без указания оптового поставщика?

Мы закупили чай оптом у российских поставщиков. Планируем фасовать его в свою упаковку под нашим именем и продавать на wildberries. Есть декларации от оптовых поставщиков. Вопрос: 1) Нужны ли нам специальные документы, разрешения на фасовку чая? 2) Требуется ли для этого специальное помещение? Если да, то будут ли это проверять?

3) Можно ли написать на этикетке. Страна происхождения: Китай. Расфасовано: ИП......, т.е без указания оптового поставщика?

, Наталья, г. Волгоград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1) Нужны ли нам специальные документы, разрешения на фасовку чая?

Данная деятельность не подлежит лицензированию в соответствии с ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», каких-либо разрешений не требуется.

2) Требуется ли для этого специальное помещение? Если да, то будут ли это проверять?

Да, помещение должно соответствовать требованиям к посещениям, в которых осуществляется фасовка пищевой продукции, установленным Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

https://docs.cntd.ru/document/902320560

Также потребуется получить заключение СЭС и уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/

Не исключено, что контролирующих органы могут проверить.

3) Можно ли написать на этикетке. Страна происхождения: Китай. Расфасовано: ИП......, т.е без указания оптового поставщика?

Маркировка пищевой продукции должна соответствовать

ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки

https://docs.cntd.ru/document/902320347

А именно ст.4

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции...

Также ст 10 Закона о защите прав потребителей

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

То есть Вы должны указать производителя и себя как фасовщика/продавца и т.д.

К тому же, чай подлежит декларированию соответствия ТР ТС 021/2011. Вы можете сами получить декларацию соответствия либо использовать декларацию производителя/поставщика.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно  ГОСТ 32593-2013,  чай относится к пищевым продуктам.

20 чай: Пищевой продукт, изготовленный из чайного листа и не содержащий других компонентов.

ГОСТ по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200111504

1) Нужны ли нам специальные документы, разрешения на фасовку чая?

Нет, не нужны.

Государственный контроль за участником хозяйственной деятельности  устанавливается  при производстве  пищевой продукции. Вот в этом случае необходимо направить заявление  о начале своей деятельности  в  государственный орган контроля (надзора)  (ст.37 ТР ТС 021/2011 https://docs.cntd.ru/document/902320560?marker=8QA0M5§ion=text)

Расфасовка  чая в упаковку без изменения его состава не относится к производству.

Санитарно- эпидемиологическое заключение выдается в случаях    установленных  законодательством и   удостоверяет  соответствие или несоответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям условий деятельности  юридических лиц и   граждан, а также   используемых   ими   территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств;

(ст.1 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

Выдача  заключения СЭС  для расфасовки чая  действующим законодательством не предусмотрено.

В  ТР ТС 021/2011 предъявляются требования  к   процессам производства, хранения, перевозкам и реализации пищевой продукции.

1. Изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

2) Требуется ли для этого специальное помещение? Если да, то будут ли это проверять?

 несмотря на то, что расфасовка не относится к производству  чая на  нее распространяются требования  ТР ТС 021/2011  в части  хранения, перевозки и реализации, а для их выполнения понадобится  помещения, отвечающие требованиям  регламента.

Проверить вправе  Роспотребнадзор.

3) Можно ли написать на этикетке. Страна происхождения: Китай. Расфасовано: ИП......, т.е без указания оптового поставщика?

На этикетки  нужно указать изготовителя чая и страну происхождения,  можете указать фасовщика это не запрещено.   Вы не обязаны  указывать  оптового поставщика.

В дополнении при фасовке чая   придется оформить  новую декларацию соответствия. По старой декларации   невозможно будет идентифицировать чай, упакованный Вами  с  чаем на который она была получена.

При наличии на упаковке закупленного чая торгового знака для расфасовки необходимо получить согласие правообладателя.