Здравствуйте назначен суд на 30 ноября по поводу лишения вод

Здравствуйте, назначен суд на 30 ноября по поводу лишения вод удостоверения из-за отказа от мед освидетельствования. А у меня билеты в отпуск на 7 декабря. На сколько я понял я смогу оплатить штраф и сдать права только через 10 дней после решения суда. Не будет ли у меня проблем из-за этого при выезде за границу?

, Никита, г. Петрозаводск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Проблем с выездом за границу не будет. Ограничить выезд могут судебные приставы, в случае, если сумма взыскания будет более 10 тысяч рублей и только после того как материалы будут переданы им. То есть после истечения срока, установленного для добровольного исполнения решения суда.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна. Юрист.

Если вы сейчас оплатите штраф, то к тому времени информации о наличии штрафа должна будет исчезнуть с госуслуг.

Никита
Клиент, г. Петрозаводск
А когда я смогу его оплатить? Сразу после суда? Или только через 10 дней?
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Никита, проблем с выездом за границу у Вас не будет, так как решение суда ещё не вступит в законную силу. Но Вам нужно иметь ввиду, что в случае лишения Вас водительского удостоверения, его нужно добровольно сдать в течение 3 дней с момента вступления решения суда в законную силу. А в законную силу оно вступает по истечении 10 дней с момента получения его на руки, либо по почте.

Никита
Клиент, г. Петрозаводск
А может кто-то за меня сдать права без оформления доверенности если я уеду?

Может, по доверенности от Вас. Без доверенности это сделать будет нельзя.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Никита!

В данном случае, у Вас проблем быть с выездом, не должно. Вам могут ограничить выезд судебные приставы если сумма долга превышает 100 000 рублей. После того как материалы будут переданы судебным приставам. Также после истечения срока давности, который установлен для добровольного погашения штрафа. Тут в данном случае сама информация о Вашей задолженности, может погаснуть автоматически. Если Вы оплатите сам штраф.