Я подписал краткосрочный контракт 11 апреля 2022 годк сроком на 3 месяца, закончился он 11 июля 2022 года, но так как

Я подписал краткосрочный контракт 11 апреля 2022 годк сроком на 3 месяца ,закончился он 11 июля 2022 года ,но так как я находился в госпитале написать рапорт об увольнении я не смог ,а 23 сентября ,была объявлена частичная мобилизация и все контракты продлены автоматически ,сейчас же после объявлении об окончании ,мне продолжают говорить что официальных приказов нет ,и вы можете уволиться только по категории Г полностью не годен к военной службе

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но так как я находился в госпитале написать рапорт об увольнении я не смог

 А из госпиталя Вас какого числа выписали?

я находился в госпитале написать рапорт об увольнении я не смог

 А подача рапорта в данном случае и не требовалось, поскольку по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение по окончанию контракта является безусловным основанием для увольнения.

И в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы оно осуществляется без подачи Вами рапорта.

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

Единственное, что Вас не могли уволить и исключить из списков личного состава части в течение всего периода пока Вы находились на стационарном лечении в госпитале.

После выписки из него командование, руководствуясь требованиями приказа Министра обороны  от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» должно было осуществить все действия по Вашему увольнению.

И в этом случае стоит принимать во внимание следующее.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 срок военной службы истекает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных федеральным законом и Положением. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Таким образом, порядок увольнения военнослужащих при окончании срока военной службы строго регламентирован и не допускает отступлений, наличие которых создает угрозу нарушения права граждан, в части их трудоустройства после увольнения с военной службы.

Поскольку срок контракта истек у Вас до объявления мобилизации — Вы должны были быть уволены с военной службы.

В этой связи, Вы можете подать рапорт на увольнение и при отказе в его удовлетворении — обращаетесь с административным иском в гарнизонный суд, которым просите признать незаконным бездействие командира и возложить на него обязанность уволить Вас в установленном порядке с военной службы, с произведением расчета и обеспечением денежным довольствием перед увольнением.

Егор
Клиент, г. Москва
Месяц назад 22 октября, и еще месяц дали частичное освобождение от выполнения служебных обязанностей, вот сегодня оно закончилось
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор.

Солидарен с коллегой Петровым, оспорить в суде бездействие командования Вы можете, поскольку Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 #647 не распространяет свое действие на прошлый период и срок контракта у Вас истёк до его издания.

Но, будет проблемой пропуск Вами срока на подачу административного иска предусмотреного статьёй 219 Кодекса административного судопроизводства 3 месяца. Срок будет исчисляться с даты окончания срока Вашего контракта.

Вам придётся доказывать уважительность пропуска срока.

С уважением! Г. А. Кураев

По уважительности причин пропуска срока положения закона и разъяснения Верховного Суда

Кодекс административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21
«О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Такие обстоятельства, как предъявление требований в суд прокурором или лицом, указанными в статье 40 КАС РФ, статье 53 АПК РФ, и последующее прекращение производства по делу, либо такие обстоятельства, как предъявление до обращения в суд прокурором лицу, наделенному публичными полномочиями, требований, связанных с пресечением нарушений прав (например, вынесение прокурором представления об устранении нарушений закона), явившихся впоследствии основанием для подачи административного иска (заявления), а также другие подобные обстоятельства, дававшие административному истцу (заявителю) разумные основания полагать, что защита (восстановление) его нарушенных или оспоренных прав будет осуществлена без обращения в суд, могут рассматриваться как уважительные причины пропуска срока обращения в суд (часть 7 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ).

Вместе с тем такие обстоятельства, как возвращение административного искового заявления (заявления) другим судом по причине его неподсудности или в связи с нарушением требований, предъявляемых к содержанию заявления и прилагаемым к нему документам, сами по себе не являются уважительными причинами пропуска срока обращения в суд. Однако, если данные нарушения были допущены гражданином, организацией при добросовестной реализации процессуальных прав, причины пропуска срока обращения в суд могут быть признаны уважительными (например, при неприложении к административному исковому заявлению (заявлению) необходимых документов в связи с несвоевременным представлением их гражданину органами власти, должностными лицами).

В том случае, когда гражданин, организация в установленные законодательством сроки по своему усмотрению обжаловали решение, действие (бездействие) в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу и в удовлетворении жалобы отказано или ответ на жалобу не получен в установленный срок, соответствующее решение, действие (бездействие) также могут быть оспорены в суде. В этом случае обращение с жалобой может являться основанием для восстановления срока (части 6, 7 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ).

Потребуется помощь в составлении административного иска, напишите мне или коллегу Петрову, мы оба специализируемся на этих делах.

С уважением!  Г.А. Кураев