Организация или сотрудник, кто ответственный за нее (имеет корочки, прошел обучение)?

Вопрос по Пожарной безопасности: кто ответственный, кто несет ответственность в случае форс-мажоров? Организация или сотрудник, кто ответственный за нее (имеет корочки, прошел обучение) ?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственным за нарушение пожарной безопасность, является непосредственный  сотрудник уполномоченный в организации осуществлять функции соответствующего отдела, а  также непосредственно генеральный директор организации.